Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


От Антарктиды откололся айсберг


12 июля 2017 года от Антарктиды откололся огромный айсберг. Если быть точнее, то всё произошло на леднике Ларсена. Ниже приведена схема: серым контуром обозначен сам ледник, красной сплошной линией - процесс разлома, красной пунктироной - область, которая в ближайшее время также может подвергнуться разрушению.



От Антарктиды откололся айсберг
Разлом в леднике Ларсена на карте


С одной стороны, это произошло не впервые (по утверждению Института географии РАН). Подобные случаи в истории континента неоднократно происходили. С другой стороны, такие большие площади льда и снега Антарктида теряет не часто. Событие заставляет вновь задуматься о глобальном потеплении. Но причина не только в этом. Дело в том, что ледники могут разрушаться под действием относительно тёплых вод, которые медленно подмывают их.


Трещина в леднике Ларсена уже 10 лет привлекала к себе внимание, учёные внимательно следили за процессом. В феврале 2017 года стало ясно, что ледник Ларсена потеряет значительную свою часть.


От Антарктиды откололся айсберг
Разлом в леднике Ларсена (Антарктида)


Профессор университетского колледжа Суонси Адриан Лакман считает, что это событие кардинально изменит ландшафт Антарктического полуострова.

Учёных настораживает отколовшийся айсберг. Они считают, что произошедший случай породит череду других: событие может усилить нарушение стабильности на леднике. Это приведёт к увеличению разрывов в ближайшем будущем. Стоит отметить, что ледник Ларсена за последние 30 лет трижды терял свои запасы: в 1995, 2002 и 2017 году. Последний является самым большим по площади из всех трёх (5800 кв. км).

Айсберг в ближайшем будущем может повлиять на судоходство, если его унесут воды вдаль от берегов. В районе ледника Ларсена существует круговое течение вод. Предполагается, что в связи с этим некоторое время гигантский айсберг (его площадь превышает площадь Пермского района) пробует вблизи континента. За это время он распадётся на более мелкие части. В дальнейшем не исключается, что ледяные осклолки уплывут на север.


Событие уже повлияло на человека. Дело в том, что на леднике Ларсена (на отколовшейся его части) было установлено новейшее оборудование для научных наблюдений. Вблизи раскола стояло также оборудование за наблюдением озона, которое в срочном порядке эвакуировали на 25км вглубь континента.


Похожие темы:
Изменение льдов Арктики
Последствия повышения уровня мирового океана


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена