Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


В Пермском крае введён режим ЧС


Из-за засушливых условий пожары в Пермском крае набирают силу.

В связи с недостаточностью имеющихся сил и средств Пермского лесопожарного центра и погодными условиями, способствующими быстрому распространению огня и увеличению площади природных пожаров, в Краснокамском районе Пермского края с 21:00 08.08.2016 года введен режим ЧС. Всего в Красноканмском районе огню подвержено почти 20 гектар. К тушению лесных пожаров в районе привлечены все силы и средства районного управления ГО ЧС, участкового лесничества. Задействована техника Оверятского, Майского, Стряпунинского, Краснокамского поселений, краевого лесопожарного центра. К тушению пожара приступили подразделения федеральной противопожарной службы.

Пожар действует и в Октябрьском районе. 8 августа там также вводился режим ЧС, однако уже снят 10 августа. Пожар в этом районе локализован, угрозы населенным пунктам нет.

Помимо этого очаг возгорания обнаружен в Гайнском районе вблизи населённого пункта Оныл.

Тушение пожара осложняется засушливой погодой и труднодоступностью мест горения. МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесных массивах.

В ближайшее время ситуация значительно улучшится. С Башкирии и Удмуртии придут дожди.


Напомню, что об ожидаемой высокой пожароопасной обстановке в июне этого года говорил Р.Вильфанд на конференции. По состоянию на 9 августа на территории РФ огню подвержено более 6 000 гектар. Высокий класс пожароопасности сохраняется и в Пермском крае (4 класс по краю, в отдельных районах юга 5 класс).