Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Рекорды температуры 26 октября 2018 г


Вчера, 26 октября, на территории Пермского края был особенный день – день рекордов...

Как и ожидалось (по данным среднесрочных прогнозов), в четверг 25 октября началось стремительное повышение температуры воздуха в крае, которое было связано с тыловой частью высотного гребня. По ней и поступал с юго-запада тёплый воздух. При этом деформация поля геопотенциала была впечатляющей. Жители ощутили на себе воздушную массу, прибывшею с Чёрного и Каспийского морей.


Аномалии 26 октября 2018: высотное поле АТ500
Поле геопотенциала АТ500 26 октября 2018г 02:00ч

Скорость перемещения воздушной массы была высокой (исходя из густоты изогипс), что понизило влияние трансформации: чем меньше скорость перемещения, тем больше воздушная масса успевает трансформироваться (принять свойства окружающей среды); в нашем случае она прибыла бы более холодной и менее влажной (основная доля осадков успела бы выпасть ещё до прибытия на территорию края).

В результате мощной адвекции тепла (сильного, быстрого затока тёплого воздуха) в Пермском крае наблюдалось более интенсивное потепление, чем ожидалось по среднесрочным прогнозам (согласно им, в крае столбики термометров показали бы не выше +13°). Это привело к тому, что 26 октября на территории края были обновлены многочисленные рекорды максимальной суточной температуры воздуха как минимум с 1966 года.


Рекорды температуры 26 октября 2018г
Рекорды температуры 26 октября 2018г (°С)
синий цвет - предыдущий суточный максимум, оранжевый - максимум 2018г

Из гистограммы, приведённой выше, не сложно отметить, что рекорды были обширными в плане территории, а по югу края большими по значениям. В Кунгуре новый рекорд превысил прежний на 5,6°, Октябрьском – на 5,0°, Чернушке – на 4,2°, Лысьве – на 3,4°. Вне зоны остались в основном только северные районы: по северу лишь Ныроб обновил суточный максимум на 0,1 и Чёрмоз – на 0,5°. Все эти рекорды действительны при условии, что рассматриваемый период начинается с 1966г. Вполне вероятно, что в более ранние годы было теплее, но нет достоверных инструментальных данных, за исключением Перми.


В период 25-26 октября местами наблюдалась и другая особенность: был нарушен суточный ход температуры воздуха. Ниже мы привели его график. Решили взять четыре наиболее показательные метеостанции.


Аномальный суточный ход температуры воздуха 25-26 октября 2018г (°С)
Аномальный суточный ход температуры воздуха 25-26 октября 2018г (°С)

На графике видно, что максимум 25 октября отмечался не в 13-15ч (как обычно), а вечером (в 17-23ч). В 5ч утра в Чернушке отмечался стремительный рост температуры воздуха, вместо утреннего минимума на станции наблюдался суточный максимум. На остальных станциях также отмечался не вполне традиционный ход температуры: максимум зафиксирован в 11 утра (за исключением Кына). После полудня рост температуры сменился понижением.


Краткий вывод

26 октября 2018 года на территории Пермского края были зафиксированы многочисленные суточные рекорды максимальной температуры воздуха, которые были вызваны сильной адвекции тепла. Последняя, в свою очередь, стала следствием сильной деформации поля геопотенциала в средней тропосфере: наблюдался юго-западный ведущий поток с высокой скоростью.

25-26 октября был нарушен нормальный суточный ход температуры воздуха: наблюдалось смещение суточных минимумов и максимумов.

Также стоит отметить, что 26 октября зарегистрированы сильные дожди на метеостанциях Ныроб (19мм/12 ч), Добрянка (16мм/12 ч) и Кудымкар (15мм/12 ч).


На этом мы завершаем наш краткий обзор позавчерашних и вчерашних погодных шалостей. Оставайтесь с нами, будьте в теме погодных проишествий. До встречи!



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена