Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Явления 14-15 мая 2017 в Пермском крае


В прошедшие воскресенье и понедельник (14-15 мая) Пермский край засыпало крупой и снегом. Ночью при прояснениях наблюдались заморозки до -5° (Ныроб, Оса), местами фиксировался туман и дымка (Чердынь, Коса, Березники, Добрянка, Пермь). Но на этом список явлений не заканчивается.


Почти незаметно в крае прошли грозы. Грозовые пеленгаторы зарегистрировали вспышки в Косинском, Пермском и Горнозаводском районах. Однако на метеостанции явление было зафиксировано только в Косе.


Гроза в Косинском районе
Гроза 15 мая в Косинском районе


Гроза в Горнозаводском районе
Гроза 15 мая в Горнозаводском районе

Причиной возникновения грозы в далеко не жаркие майские дни (температура воздуха в последние дни ниже климатической нормы на 5-7°С) стал комплекс благоприятных условий: сходимость воздушных потоков в ложбине, большой вертикальный градиент температуры и высотный циклон. В результате образовывались облачные ячейки, из которых и шла крупа (местами снег).

По методу Вайтинга мы рассчитали вероятность возникновения грозы на основе архивных данных модели GFS и получили, что в Косинском районе явление могло возникнуть с вероятностью примерно 55%, в Горнозаводском – 60%. Значения небольшие, но они не отрицают наличие явления.


Вот так май удивляет нас своим разнообразием. Следите за новостями, узнавайте о погоде из первых рук.


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена