Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Явления 29 ноября в Перми и Пермском крае


Как и прогнозировалось ранее, сегодня ночью впервые за весь месяц температура воздуха в Перми поднялась выше 0°C. При этом наблюдались сложные метеорологические условия, которые не достигли официальных критериев опасных или неблагоприятных явлений, однако доставили немало хлопот жителям города.


Накануне (28 ноября) в Пермском крае наблюдались исключительно большие температурные контрасты - в северной половине мороз в утренние часы усиливался до -28°C, при этом на крайнем юге края температура местами поднималась до 0°C. Южные районы края находились под влиянием теплого фронта, а северные районы оставались в малоградиентном поле давления, где воздух интенсивно выхолаживался при прояснениях.

Утром 28 ноября на юге Центрально-Черноземного района на холодном фронте вышеупомянутого циклона возник волновой циклон, который затем стал углубляться и быстро перемещаться в соответствии с ведущим потоком на северо-восток. К полуночи центр циклона достиг Чебоксар.


В это время в южной половине Пермского края уже начался сильный снег при температуре воздуха 0...-5°C, связанный с приближением теплого фронта. В северных районах снег был слабым, а температура воздуха была значительно ниже и составляла -10...-15°C. В течение ночи приземная линия теплого фронта постепенно смещалась с юга на север, и уже к 04.00 в Перми температура воздуха перешла через 0°C (данные АМСГ Большое Савино). Потепление сопровождалось сильным снегом - за ночь в Перми выпало 7мм осадков. Ситуацию осложнял восточный и юго-восточный ветер со скоростью до 7 м/с. В период с 00.00 до 01.00 в Перми была зафиксирована метель с видимостью 800 м. Высота снежного покрова за сутки увеличилась на 9 см, на дорогах образовались снежные заносы. При этом утромм на юге края наблюдался дождь, который препятствовал пополнению снежных запасов.


Тёплый сектор циклона Пермь
Прохождение холодного фронта 29 ноября

В утренние часы Пермь ненадолго попала в теплый сектор циклона. За фронтом ветер сменил направление на южное и усилился до 12 м/с. Температура воздуха в это время держалась на уровне +2°C. Примерно в 11.00 к Перми подошел холодный фронт, прохождение которого сопровождалось ливневым дождем, переходящим в снег. В дневные часы за фронтом ветер усилился в порывах до 16 м/с. Похолодание в некоторой степени сдерживалось прогревом воздуха при прояснениях за холодным фронтом, и до вечера температура так и не опустилась ниже 0°C. В течение дня периодически наблюдались заряды мокрого снега и снежной крупы, которые локально значительно ухудшали видимость.


Прохождение холодного фронта 29 ноября
Прохождение холодного фронта 29 ноября

*Фото группы ВК: МОЙ ГОРОД - ПЕРМЬ!

После 17.00 температура воздуха перешла через 0°C в сторону отрицательных значений, при этом начался слабый снег обложного характера. Таким образом, сегодня жители Перми стали свидетелями целого спектра разнообразных погодных явлений, связанных с выходом на Средний Урал активного циклона.



Что дальше?

После подаренного циклоном букета явлений Пермский край ожидает существенное и быстрое похолодание, ослабление осадков вплодь до полного прекращения. Коснётся похолодание преимущественно центральные и северные районы, создадутся вновь высокие контрасты температуры. На юге края (Чайковский, Чернушка, Октябрьский) температура воздуха утром 30 ноября опустится до -7°C. На севере в это время воздух остынет до -26°C. Наибольший контраст температуры будет проходить по линии Очёр - Пермь - Лысьва. Пермь 30 ноября останется в контрасте, температура воздуха опустится до -15...-17°C. В ночь на 1 декабря морозы усилятся, произойдёт усиленное охлаждение в тылу циклона при прояснениях до -28°C на востоке и севере. На юге края в это время температура понизится до -15°C.


Обзор подготовил: Костарев Сергей


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена