Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Особенности погоды в апреле 2018 в Перми и крае


Ещё задолго до наступления апреля долгосрочные прогнозы говорили о том, что второй месяц весны будет холоднее климатической нормы. При этом прогностическая отрицательная аномалия увеличивалась по мере приближения. Но в конце марта прогноз существенно изменился в лучшую сторону. Оправдался ли прогноз? - узнаете в нашем обзоре.



В первой декаде самыми холодными выдались первые два дня, когда температура воздуха в ночные часы опускалась до -17° (1 апреля в Ныробе -21°).

2 апреля началось потепление в крае. С 3.04 установилась относительно тёплая и сухая погода. В дневные часы воздух прогревался до +10°, ночью температурный фон был около -3°. С 3 по 7 апреля включительно в крае лишь в отдельных районах зафиксированы осадки.


Условия погоды в марте 2018
Приземная карта 2 апреля 2018г

В целом по краю почти вся первая декада продержалась с положительной аномалией средней суточной температуры воздуха. В частности, в Перми средняя аномалия первой декады составила +1,1°, при этом выпало всего 6мм осадков при норме 10мм.


Однако, далее наступление весны приостановилось. Начиная с 12 апреля (и до конца месяца), в крае стала преобладать прохладная погода с короткими волнами тепла. Наиболее существенная прошла 19 апреля, когда в крае воздух прогрелся до +15° на юге, в остальных районах дневная температура держалась в диапазоне +9…+14°.


Условия погоды в марте 2018
Погода днём 19 апреля 2018г

Вторая декада была сухой за исключением юго-востока края, где сумма осадков составила 10-16мм. В Перми выпало всего 2мм при норме 8мм, средняя аномалия температуры воздуха составляла -1,3°.


Погода в третьей декаде была похожа на вторую: сохранялся отрицательный фон аномалии температуры воздуха. Стоит отметить два значимых события в период с 21 по 30 апреля.

Первое произошло 22 апреля и связано было с западным циклоном, который особенно отличился в Центральном ФО, в частности, в столичном регионе, где скорость ветра достигала 30м/c (Внуково), регистрировалась гроза. 23 апреля циклон подошёл к Пермскому краю, прошли интенсивные осадки: Кудымкар – 29мм, Верещагино – 25мм, Губаха и Бисер – 23мм. Сухими остались лишь Чернушинский и Октябрьский районы.

Второе событие отмечено 28 апреля, когда в крае кратковременно потеплело до +14°, но уже вечером характер погоды изменился. К территории подошёл юго-западный циклон, принёсший сильные осадки.

Цифры впечатляющие: 29 апреля в Губахе выпало 40мм, Чёрмозе и Добрянке – 31мм, Кунгуре и Перми – 28мм. В остальных районах осадки были также сильными. Умеренная интенсивность зарегистрирована в западных районах. При этом в Косе и Чердыни было сухо.


Условия погоды в марте 2018
Юго-западный циклон 29 апреля в 2:00ч (прогноз GFS от 28 апреля 18UTC)


Основные показатели апреля 2018:


Температура апреля


Осадки апреля


Снежныйй покров


Экстремумы температуры



Общий вывод

В целом, апрель, как и ожидалось, оказался немного холоднее климатической нормы. Среднее отклонение составило -0,6°C. Количество осадков в большинстве районов превысило норму. Рекордсменом стал Чёрмоз (228%).

На конец месяца снежный покров в большинстве районов отсутствовал: сохранялся лишь в по северу и востоку (всего в 7 районах). Максимальное значение на конец месяца 39мм (Ныроб). Таяние снега в этом году происходило медленно. Обычно в конце апреля снежный покров уже отсутствует.



Графики погоды в апреле 2018 в Перми (показать)
График температуры в Перми
График температуры в апреле 2018 г. Пермь

График осадков в апреле в Перми
График осадков в апреле 2018 г. Пермь

График атмосферного давления в апреле в Перми
График атмосферного давления в апреле 2018 г. Пермь

График скорости ветра в апреле в Перми
График скорости ветра в апреле 2018 г. Пермь


Карты погоды в апреле 2018 (показать)
Погода в апреле 2018
Карта средней месячной температуры воздуха в апреле 2018г (°C)

Погода в апреле 2018
Карта месячной суммы осадков в апреле 2018г (мм)




Похожие темы:
Особенности погоды в январе 2018
Особенности погоды в феврале 2018
Особенности погоды в марте 2018


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена