Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Особенности погоды в феврале 2017 в Перми и крае


Снегопады, дожди и 30-градусные морозы – то, чем порадовал нас февраль 2017. В целом, в отличие от своего собрата (февраля 2016г), он не был экстремально тёплым, но всё же заслуживает внимания.


Начался февраль в Пермском крае без существенных отклонений. Температура воздуха была в норме, в отдельные сутки немного ниже (на 1-3 градуса). Слегка пониженный фон температуры относительно нормы обусловливался тыловой частью ложбины, позже – циклона. Однако в первую ночь месяца не обошлось без морозной погоды: местами в крае при прояснениях температура воздуха опускалась до -25° и ниже (Оса -25°, Чернушка – 29°С).


6 февраля морозы в крае стали усиливаться из-за длительного нахождения территории в тыловой части циклона.


Погода в Перми в феврале
Тыловая часть высотного циклона

Помимо затока холодного воздуха в самом циклоне температура продолжала падать. Из-за уменьшения облачного покрова воздух стал дополнительно выхолаживаться. Благодаря сохранению облачности в ночь 7 февраля похолодало лишь до -22…-27°.

8 – 11 февраля в крае температура воздуха ночью опускалась ниже -30. Минимум наблюдался в Осе утром 11 февраля (-34°С). Средняя суточная температура в крае была ниже нормы на 8° и более. Погода в этот период больше была характерной для января.

Погода в Перми в феврале
Обстановка утром 9 февраля

Перемены в характере погоды наступили, когда территория Пермского края оказалась в передней части ложбины, по которой поступал относительно тёплый воздух. Меридиональный перенос по-прежнему преобладал, но воздушный поток теперь был не с севера, а с юго-запада. Перемена направления потока привела к повышению средней суточной температуры воздуха на 10-12°С. В крае прошли слабые осадки в виде снега



Вторая половина февраля была противоположностью первой. Если в первую половину месяца преобладали меридиональные волны на высоте, благодаря которым в одних частях России наступали оттепели, а в других – сильные морозы, то во второй хозяйствовал западный широтный перенос воздушных масс, что привело к сильному потеплению на большой территории (на ЕТР и Западной Сибири).

В ночь на 17 февраля в крае наблюдались последние морозы до -22° (в Чернушке -25°). К 20 февраля западный поток восстановился, и в крае наступил тёплый период.


В последнюю неделю февраля циклоны беспощадно атаковали территорию Пермского края. При этом почти все циклоны смещались с юго-запада, что привело к оттепели. Температура воздуха 21-26 февраля превышала норму на 8-10°С. Дневная температура в среднем держалась в диапазоне -5…0°С.

Повышение циклонической активности привело к порывам ветра до 20м/с. В целом вся последняя неделя февраля была ветреной и щедрой на осадки. Во многих районах края прошли снегопады. В южной половине края снег переходил в мокрый снег, а по югу – в дождь со снегом. Наблюдались метели, позёмки, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Часто осадки имели ливневой характер (выпадали из кучево-дождевых облаков Cb, Cb calv.). Местами из-за сильных осадков видимость снижалась до 500м. Всего за неделю выпало в крае до 66мм. В большинстве районов количество осадков превысило норму на 20мм. Большое количество осадков привело к повышению высоты снежного покрова на 10-15см.


Погода в Перми февраль 2017
Аномалия осадков 20-24 февраля



Основные показатели февраля 2017:


Температура февраля


Осадки февраля


Высота снежного покрова в конце февраля


Экстремумы температуры


Общий вывод

Средняя месячная температура февраля оказалась выше нормы на 0,8-1,5°C. Разница между минимальной и максимальной температурой в месяце в Перми составила 32°C.

Долгосрочный прогноз температуры, данный ГМЦ РФ, оправдался удовлетворительно в северной половине края, на юге - не оправдался. ГМЦ РФ давал положительную аномалию до +0,5°C, а по крайнему югу - без отклонений от нормы. По факту на всей территории аномалия +0,8 и выше.

По осадкам прогноз также не оправдался. Ожидалось максимум до 120% от нормы, по факту значения были гораздо выше: до 210%.

Ознакомиться с долгосрочным прогнозом вы можете здесь.


График температуры в феврале в Перми
График температуры в феврале г. Пермь

График осадков в феврале в Перми
График осадков в феврале г. Пермь

График атмосферного давления в феврале в Перми
График атмосферного давления в феврале г. Пермь

График скорости ветра в феврале в Перми
График скорости ветра в феврале г. Пермь



Особенности погоды в феврале 2017 по России


Гроза в Ханты-Мансийском АО

Зимняя гроза - само по себе явление редкое. В некоторых регионах России оно до сих пор не фиксировалось с начала метеорологических наблюдений. Таковым являлся и Х-М АО до сих пор. Однако в феврале этого года всё изменилось. Впервые в Нижневартовске отмечалась гроза. Жители Югры сами были не менее удивлены, такое (по их утверждениям) произошло впервые.


Гроза в Нижневартовске 27 февраля 2017

Алтай - снежный край

В Алтае февраль преподнёс сюрприз жителям. На метеостанциях края фиксируются высокие значения снежного покрова: 70-120см, что выше нормы в 1,5 раза. Таких снегопадов в феврале не было 16 лет. Да, значения на первый взгляд не такие и высокие (если вспомнить ту же Губаху в Пермском крае). Однако последствия такого расклада неутешительные. Большое количество населённых пунктов расположено вдоль рек. Скоро весна, а значит весь накопленный снег начнёт таять. Опасность нагнетает и остановка на реках: сейчас их уровень на 15-20см выше обычного, а значит и паводки могут начаться с более высоких уровней вод. В этом случае в зоне подтопления окажутся более 200 населённых пунктов.



Похожие темы:
Особенности погоды в декабре 2016
Особенности погоды в январе 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена