Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Особенности погоды в декабре 2017 в Перми и крае



Месяц начался с долгожданного снегопада. Наиболее интенсивные осадки прошли 3 декабря на малоподвижном фронте. За сутки в некоторых районах снежный покров увеличился на 7-10см (Чердынский, Чернушинский, Октябрьский). Осадки (хоть и неинтенсивные) продолжились и в последующие дни. Связаны на сей раз они были с заполнением циклона, который у земли уже не прослеживался. Точка окклюзии проходила над центральными районами края. В результате 4-5 декабря в некоторых районах снежный покров увеличился ещё на 3-6см.

Отсутствие северного ведущего потока обусловило большую положительную аномалию температуры воздуха до 7°. В целом первая декада также стала теплее нормы на 3-4°.


Условия погоды в декабре 2017
Высотное поле АТ500 (ведущий поток) 5 января (слева) и 8 января (справа)

10 декабря край оказался в промежуточном гребне. На большей части преобладала ясная, малооблачная погода. Создались условия для ночного выхолаживания приземного слоя воздуха. В период 11-12 декабря столбики термометров опускались до -28° в Ныробе, -27° в Чернушке, -26° Березниках, Чёрмозе, Осе и Губахе. В остальных районах температура воздуха находилась в диапазоне -20…-25°С. В большинстве районов ночь 11 декабря стала самой холодной в месяце.


Условия погоды в декабре 2017
Температура воздуха утром 12 декабря 2017

Однако морозный период продолжался недолго и закончился уже 13 декабря. Температурный фон вернулся к прежним значениям (в среднем -4…-9°С). Существенных похолоданий в течение декабря более не наблюдалось, лишь в некоторых районах термометры в отдельных сутки опускались ниже отметки -20°С.

22 декабря при слабой отрицательной температуре воздуха (-2…-7°) в Пермском крае наблюдались осадки в жидкой фазе (морось) и гололёд. При этом на вышележащих уровнях отсутствовал слой с положительной температурой воздуха.


Условия погоды в декабре 2017
Атмосферные явления 22 декабря 2017

Примечательными были события в конце месяца, когда на территорию края вышел юго-западный циклон. Он принёс с собой тёплую порцию воздуха. В крае произошло повышение температуры до +1,5°, наблюдался мокрый снег, дымка, туман. Видимость в тумане сильно менялась. По официальным данным она местами уменьшалась до 200м, по информации очевидцев – до 100м, создавалась очень опасная обстановка на дорогах (не было видно почти ничего). Аномалия температуры в конце месяца в отдельные сутки достигала +10°С. Такая погода более характерна для начала ноября или начала марта. Период 28-30 декабря во многих районах стал самым тёплым за весь месяц.

Таким образом, вторая и третья декады также были теплее средних многолетних значений. Условия для мощных полярных и ультраполярных вторжений отсутствовали.


Условия погоды в декабре 2017
Средняя аномалия температуры 26-31 декабря 2017



Основные показатели декабря 2017:


Температура декабря


Осадки декабря


Снежныйй покров


Экстремумы температуры


Общий вывод

В целом, декабрь 2017 был тёплым. В среднем по краю температура воздуха была равна -7,8°С. В большинстве районов максимальная высота снежного покрова фиксировалась в конце месяца (27-29 декабря). Осреднённое максимальное значение по краю составило 29см.

Что касается месячной суммы осадков, то в среднем она составила 44мм, что близко к норме. Однако осадки по краю распределились неравномерно, общая закономерность примерно следующая: в северо-западной половине края выпало более нормы (около 115%), в юго-восточной половине – около нормы и менее (в среднем 80%).

Атмосферное давление в течение месяца было также выше средних многолетних значений (в Перми 1023гПа при норме 1015гПа).

В целом, долгосрочный прогноз погоды на декабрь, опубликованный CFS, оправдался.




График температуры в Перми
График температуры в декабре 2017 г. Пермь

График осадков в декабре в Перми
График осадков в декабре 2017 г. Пермь

График атмосферного давления в декабре в Перми
График атмосферного давления в декабре 2017 г. Пермь

График скорости ветра в декабре в Перми
График скорости ветра в декабре 2017 г. Пермь



Похожие темы:
Особенности погоды в октябре 2017
Особенности погоды в ноябре 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена