Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2017 в Перми и Пермском крае


Как всегда в начале месяца мы публикуем обзор долгосрочных прогнозов погоды. Не изменяя традии, рассмотрим ГМЦ России и CFS варианты.

Обычно в октябре погода неустойчивая: могут происходить резкие колебания температуры воздуха и других метеорологических величин, что связано с усилением (по сравнению с летним периодом) зонального переноса воздушных масс. Но последние 4 года в Перми октябрь был значительно холоднее климатической нормы. Наиболее холодным стал октябрь 2014 года со среднемесячной температурой -1,4° (холоднее нормы на 3°), что позволило ему занять четвертую строчку в рейтинге самых холодных. На сегодняшний день есть основания полагать, что октябрь 2017 не станет исключением из наблюдающейся тенденции.


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2017 от Гидрометцентра России

По версии Гидрометцентра РФ октябрь будет теплее почти на всей территории страны, но положительная аномалия будет малой (до +0,5). По факту можно считать, что в октябре 2017 температурный фон будет в рамках климатической нормы.

Что касается осадков, то данные говорят о том, что их на территории Пермского края будет больше нормы (более 120%). Только на северо западе (Гайнский, Чердынский районы) 80-120%.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха октябрь 2017
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в октябре 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз осадков октябрь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в октябре 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2017 от CFS

Согласно прогнозам CFS, среднемесячная температура воздуха в Пермском крае будет примерно на 0,5° (или на 1…2° относительно периода 1980-2010гг) ниже климатической нормы. Количество осадков при этом ожидается ниже нормы на 20-40%.

На большей части ЕТР и Западной Сибири (за исключением крайних северных районов) октябрь также будет сухим и холодным, но наибольшая аномалия температуры воздуха (до -3…-3,5° относительно периода 1980-2010гг), ожидается в Зауралье и на юге Западной Сибири.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха октябрь 2017
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в октябре 2017 по CFS

Долгосрочный прогноз осадков октябрь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в октябре 2017 по CFS


Причина подобного распределения температуры и количества осадков кроется в особенностях ожидаемой атмосферной циркуляции.

По данным карты среднемесячных значений высоты поверхности 500 гПа, в октябре над севером ЕТР будет преобладать высотный гребень с аномалиями геопотенциала до +6…+12 дам. В то же время, на Зауралье и юг Западной Сибири распространится высотная ложбина, в которой аномалии геопотенциала достигнут -5 дам. Высотное поле такого типа косвенно свидетельствует об увеличении повторяемости меридиональных процессов.

В сложившейся ситуации Пермский край окажется на восточной периферии высотного гребня, в зоне действия воздушных потоков с северной составляющей. В течение месяца вполне вероятны частые вторжения холодного воздуха на общем фоне дефицита осадков. Среднемесячное атмосферное давление ожидается на уровне 1022 гПа, что примерно на 7 гПа выше нормы.


Долгосрочный прогноз приземного давления октябрь 2017
Ожидаемое осреднённое высотное поле АТ500 в октябре 2017 по CFS


Вывод:

Прогнозы от двух центров (с учётом разницы в используемых климатических нормах) согласуются по температуре воздуха удовлетворительно: разница в том, что ГМЦ РФ даёт повсеместно слабую положительную аномалию +0,5°, а CFS - местами слабую отрицательную (до -0,5°).

По осадкам расхождения большие: ГМЦ РФ даёт их количество выше нормы (более 120%), а CFS – дефицит на 20-40%. При этом климатические используемые нормы по осадкам различаются слабо.

В 2017 году октябрь с высокой долей вероятности вновь станет холоднее климатической нормы (пятый раз подряд). Основа такого вывода - данные CFS более точные, а прогностические поля не такие сглаженные, как у ГМЦ РФ (последние любят осторожно давать аномалии). Согласно CFS аномалия составит до -2°С по сравнению с нормой, рассчитанной за период 1980-2010гг и -0,5°С по сравнению с климатической нормой 1961-1990гг. Таким образом, в целом, месяц не будет экстремальным, как в 2014г.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена