Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2018 в Перми и Пермском крае


И тааак, настало время свежего долгосрочного прогноза погоды! Что преподнесёт полузимний ноябрь? Узнаете это в нашем традиционном обзоре. Для начала немного статистики.


В XXI веке последний месяц осени был преимущественно теплее климатической нормы. Тенденция к потеплению явно прослеживается и сохраняется в последние 17 лет. В течение этих лет отмечалось два случая, когда средняя месячная положительная аномалия была особенно большой: 2007 и 2013 годы (значение по Пермскому краю на уровне +5…+7°). Стоит отдельно отметить ноябрь 2006 года: средняя месячная температура воздуха была в рамках нормы, однако, это не помешало 4 ноября в Перми зафиксировать рекорд абсолютного максимума, который составил +11,9°. При этом средняя суточная аномалия тогда составила +13°!

В современных условиях исключительно холодным стал ноябрь 2016 года, тогда месяц был холоднее обычного почти на 4°.

В плане осадков часто отмечается превышение климатической нормы. Например, особенно крупные аномалии в Перми регистрировались в 2002 (186%) и 2008 (153%) годах.


А теперь об ожидаемой картине в ноябре 2018.



Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2018

В этом году ноябрь ожидается существенно теплее нормы: аномалия средней месячной температуры составит +2…+3°. При этом на юге отклонение от климатической нормы ожидается наименьшим на территории края, а на северо-востоке – наибольшим.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха на ноябрь 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в ноябре 2018 (°С)


Среднесрочные данные говорят о том, что начало месяца будет тёплым: днём температура воздуха будет переходить через отметку 0°, в отдельные сутки произойдёт заток холодного воздуха и при этом дневная температура окажется ниже нуля. Подобный период ожидается 6-8 ноября, после чего днём на территории края вновь будет фиксироваться переход через 0°. По мере приближения к концу месяца аномалия будет постепенно снижаться, но в целом так и останется положительной.


Что касается осадков, то здесь всё в порядке: их количество будет около нормы. В первую неделю ноября крупные аномалии маловероятны, несмотря на то, что на территории ЕТР будет наблюдаться крупная положительная аномалия атмосферного давления (ожидается обширный мощный антициклон). Пермский край будет находиться на его восточной окраине. 4-5 ноября ожидается прохождение циклона, который принесёт с собой осадки, поэтому их дефицита в ближайшую неделю не ожидается.

В течение первой декады месяца, согласно среднесрочным данным, количество осадков превысит норму на востоке края (около 120%) и на севере (около 110%).


Долгосрочный прогноз осадков на ноябрь 2018
Ожидаемая аномалия суммы осадков в ноябре 2018 (%)



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена