Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2017 в Перми и Пермском крае


По сложившейся традиции, в начале месяца мы публикуем обзор долгосрочных метеорологических прогнозов на месяц. Ноябрь – это тот месяц, когда в одни годы еще продолжается осень, а в другие уже наступает полноценная зима.

Самым тёплым был ноябрь 2013 г. со средней температурой 1,2°, самым холодным – ноябрь 1890 г. со средней температурой −15,1°. Очень холодным был ноябрь 2016 г., когда за месяц в Перми был только один день с оттепелью, а осадки выпадали исключительно в виде снега.


Климатические нормы в ноябре г. Пермь

ГМЦ РФ (1961-1990гг):

  1. Температура: -5,6°;
  2. Осадки: 48мм.

NCEP/CFS (1980-2010гг):

  1. Температура: -5,8°;
  2. Осадки: 55мм.

Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2017 от Гидрометцентра России

По прогнозу ГМЦ РФ, ноябрь в Пермском крае будет теплее нормы приблизительно на 1°. Количество осадков на всей территории региона будет около нормы (80-120%).


Долгосрочный прогноз температуры воздуха ноябрь 2017
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в ноябре 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз осадков ноябрь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в ноябре 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2017 от CFS

В этом году, по прогнозу модели CFS (ансамбль 12 членов), ноябрь в Пермском крае ожидается тёплым. Аномалия температуры воздуха составит +3…3,5°. Осадков выпадет на 10-20% меньше нормы (по северо-востоку – около нормы). Ноябрь ожидается тёплым на всей территории ЕТР и Западной Сибири, но наиболее тепло будет на севере Западной Сибири. Количество осадков будет выше нормы в районах, примыкающих к арктическому побережью ЕТР и Западной Сибири. На остальной территории ноябрь ожидается сухим.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха ноябрь 2017
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в ноябре 2017 по CFS

Долгосрочный прогноз осадков ноябрь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в ноябре 2017 по CFS


Причина подобного распределения температуры воздуха и осадков кроется в характере ожидаемой атмосферной циркуляции. В ноябре высотная фронтальная зона будет значительно смещена на север, поэтому циклоны, несущие осадки и тепло будут смещаться в основном вдоль арктического побережья. Более южные территории, соответственно, будут находиться преимущественно в тёплых секторах циклонов.


Долгосрочный прогноз приземного давления ноябрь 2017
Ожидаемое осреднённое высотное поле АТ500 в ноябре 2017 по CFS


Вывод:

Опираясь на рассмотренные прогнозы, можно сказать, что с очень высокой вероятностью ноябрь в Пермском крае будет теплее нормы (оба прогноза сходятся). На это указывает высокое значение положительной аномалии температуры, рассчитанное по модели CFS, и устойчивость данного прогноза во времени: положительная аномалия температуры воздуха на ноябрь прогнозировалась ещё в августе.

Напомним, что Гидрометцентр России осторожно даёт аномалии температуры, часто сглаживая ожидаемую картину. Поэтому вероятнее сценарий, при котором аномалия будет превышать 1°С.

Что касается осадков, то прогнозы дают около климатической нормы (от 80 до 120% ГМЦ РФ и около 80% CFS). Но климатические нормы, используемые прогностическими центрами, отличаются: по CFS норма осадков выше почти на 10мм (55мм). Совмещая эти данные, можно сказать, что в ноябре ожидается 45-50мм.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена