Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на июнь 2018 в Перми и Пермском крае


Начиная с марта, в этом году Пермский край буквально атаковал холод. С февраля не было ниодного месяца теплее нормы, а отрицательные аномалии температуры часто достигали значений -7 и более градусов. Что же июнь нам готовит? Прервётся ли череда холода? - Узнаете в нашем свежем долгосрочном обзоре погоды.


Климатические нормы в июне г. Пермь

1961-1990гг 1981-2010гг
Средняя температура +15,5° +16,5°
Сумма осадков 68 мм 81 мм

Июнь в 2017 году

Напомним, что в прошлом году июнь был холодным - средняя температура в Перми составила +14,3°. За месяц выпало 136 мм осадков, что составляет 163% нормы. Почти все дни месяца были с отрицательной или околонулевой аномалией температуры воздуха, а максимальная температура не поднялась выше 25°, что тоже бывает довольно редко.



Долгосрочный прогноз погоды на июнь 2018

В июне в Пермском крае продолжится череда холодных месяцев. По прогнозу модели CFS (суточный ансамбль от 18 ВСВ 31.05), средняя температура будет ниже нормы на 2,5-3° и составит в Перми +13,5...+14°. Стоит отметить, что подобная величина аномалии температуры воздуха в летний период наблюдается сравнительно редко, поэтому июнь 2018 г. имеет все шансы войти в топ-10 самых холодных за период метеорологических наблюдений.


Долгосрочный прогноз приземного давления июнь 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в июне 2018 (°С)


Количество осадков на территории края будет около нормы (80-120%).


Долгосрочный прогноз температуры воздуха июнь 2018
Ожидаемая аномалия количества осадков в июне 2018 (%)

Значительная отрицательная аномалия температуры воздуха связана с ожидаемой в июне 2018 г. атмосферной циркуляцией, при которой над Уралом и Поволжьем будет расположена высотная ложбина, а над Западной Европой - высотный гребень. В системе высотной ложбины на территорию Пермского края будет регулярно поступать арктический воздух с севера ЕТР и Западной Арктики. При этом следует обратить внимание, что Пермский край будет расположен на оси высотной ложбины, поэтому не стоит исключать активную циклоническую деятельность в течение месяца. В связи с этим специалисты команды "Метеоролог и я" ставят под сомнение количество осадков, указанное в прогнозе CFS. На наш взгляд, при подобной циркуляции следует ожидать выпадения около 1,5 норм осадков на большей части территории. Этот вывод отчасти подтверждается среднесрочными прогнозами, согласно которым в течение следующей недели Пермский край будет находиться под влиянием полярного фронта и связанных с ним циклонов, при прохождении которых ожидается выпадение, как минимум, половины месячной нормы осадков.


Долгосрочный прогноз осадков июнь 2018
Ожидаемая аномалия высотного поля АТ500 в июне 2018


По прогнозу ГМЦ РФ, июнь в Пермском крае ожидается холоднее нормы на 0,5°. Количество осадков составит 80-120% нормы.




Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена