Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на июнь 2017 в Перми и Пермском крае


В конце мая Гидрометцентр России и NCAR, США (модель CFS) выпустили прогноз аномалий температуры воздуха и количества осакдов на июнь. В этой статье мы коротко расскажем о возможных вариантах развития атмосферных процессов в первом месяце лета.



Климатические нормы июня для г.Пермь

Гидрометцентр России (1961-1990гг)

NCAR CFS (1981-2010гг)



Долгосрочный прогноз погоды Гидрометцентра России


Согласно прогнозу ГМЦ, очаг положительной аномалии (до 1,5°) будет располагаться в июне над Центральной Сибирью. Зона с небольшой отрицательной аномалией, составляющей -0,5°, будет расположена над Средним и Нижним Поволжьем. В Пермском крае температура воздуха будет около нормы, на северо-востоке региона – на 1° выше нормы. Количество осадков в южной половине края составит 80-120% нормы, в северной половине – более 120% нормы.


Долгосрочный прогноз температуры на июнь 2017
Ожидаемая аномалия температуры в июне 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз осадков на июнь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в июне 2017 по ГМЦ РФ




Долгосрочный прогноз погоды CFS


Согласно ансамблевому прогнозу CFS от 31.05 (1 сутки, 4 члена ансамбля), над Восточной Европой будет располагаться выраженный высотный гребень, а над востоком ЕТР и Уралом – высотная ложбина. Распределение аномалий температуры по знаку схоже с прогнозом ГМЦ, но по величине аномалии существенно отличается: наибольшая положительная аномалия ожидается на севере Центральной Сибири (до 6°), отрицательная – на юго-востоке ЕТР (до -3°).

В Пермском крае на большей части региона температура будет ниже нормы на 1-1,5°, на севере – около нормы. Приземное давление в среднем за месяц будет ниже нормы на 2-3 гПа. В такой ситуации в течение месяца можно ожидать частые вторжения арктического воздуха в тылу ныряющих циклонов и по восточной периферии антициклонов. Количество осадков на юге края составит около 120% нормы, на севере – 80% нормы. Однако следует помнить, что в прогнозе NCAR используются нормы, рассчитанные за период 1981-2010 гг.


Долгосрочный прогноз температуры июнь 2017
Ожидаемая аномалия температуры в июне 2017 по CFS


Долгосрочный прогноз осадков июнь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в июне 2017 по CFS


Вывод:

Учитывая накопленные данные об оправдываемости рассмотренных прогнозов, можно утверждать, что наиболее близким к фактическому распределению температуры воздуха и осадков, скорее всего, будет прогноз NCAR. Таким образом, на большей части Пермского края, за исключением северных районов, июнь ожидается прохладным и дождливым.




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена