Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на июль 2017 в Перми и Пермском крае


Июль – разгар лета. Но и он из года в год проявляет себя по-разному. По месячному количеству осадков в Перми является одним из лидеров: на 4 месте после июня, августа и сентября. Норма 1961-1990гг составляет 75мм. В температурном плане июль также не всегда стабильный, случались случаи, когда ночная температура приближалась к 0°С. В Перми июль – это единственный месяц, в течение которого за весь период наблюдений температура воздуха не опускалась ниже 0°С. О том, что приготовил нам июль 2017, расскажем в нашем обзоре погоды.



Долгосрочный прогноз погоды Гидрометцентра России

Ожидается, что температура воздуха будет немного ниже нормы. Основную долю в месячную отрицательную аномалию внесёт первая половина месяца. Лето наладится только в середине июля, если не произойдут непредвиденные события в циркуляции атмосферы.


Долгосрочный прогноз температуры на июль 2017
Ожидаемая аномалия температуры в июле 2017 по ГМЦ РФ


В плане осадков ситуация будет около нормы (80-120%). Ожидается, что основная масса осадков выпадет в первую половину месяца.


Долгосрочный прогноз осадков на июль 2017
Ожидаемая аномалия осадков в июле 2017 по ГМЦ РФ




Долгосрочный прогноз погоды CFS

Прогноз CFS говорит о том, что температура воздуха будет ниже нормы в среднем на 0,5°С. Только в горной местности ожидается превышение климатической нормы.


Долгосрочный прогноз температуры июль 2017
Ожидаемая аномалия температуры в июле 2017 по CFS


Осадки, согласно прогнозам CFS, будут около нормы, местами чуть выше (120%).


Долгосрочный прогноз осадков июль 2017
Ожидаемая аномалия осадков в июле 2017 по CFS


Вывод:

Прогнозы ГМЦ РФ и CFS хорошо согласуются: CFS даёт слабую отрицательную аномалию воздуха в течение месяца. Но CFS использует климатические нормы 1981-2010гг, согласно которым средняя температура выше примерно на 0,5°С в сравнении с нормой 1961-1990гг. Поэтому оба прогностических центра здесь показывают одинаковую картину.

В плане осадков картина также схожая: ожидается, что их количество будет около нормы. Учитывая, что первая половина месяца ожидается с большой положительной аномалией осадков, можно полагать, что во второй половине количество осадков будет меньше нормы. Это подтверждают и декадные прогнозы. Во второй декаде ожидается 70% от её нормы.



Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена