Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2018 в Перми и Пермском крае


В последний день января стали известны окончательные варианты долгосрочных прогнозов на февраль согласно модели CFS (NCEP, США) и ГМЦ РФ. С небольшим запозданием мы приготовили их анализ. О том, каким ожидается февраль 2018, узнаете ниже, но для начала немного статистики.


Статистика

Согласно климатической норме 1981-2010 гг., в Перми средняя температура в феврале составляет −11,6°, суммарное количество осадков - 30 мм. В более ранние годы (нормы 1961-1990 гг.) февраль был немного суше и холоднее - средняя температура равнялась −12,4°, количество осадков составляло 27 мм. Для тех, кто ещё не знает, скажем, что модель CFS ориентирована на первый вариант норм, в то время как ГМЦ РФ при составлении прогноза опирается на второй вариант.


Экстремумы:

  1. самый тёплый февраль был 2016 г со средней температурой −3,6°;
  2. самый холодный февраль 1954 г, тогда средняя температура составил −21,3°;
  3. самый сухой февраль (2 мм) был в 2012 г.;
  4. самый влажный февраль 1966г (73 мм).

В 2017 г. средняя температура в феврале была около нормы и составила −11,4°, но по условиям погоды и температурному режиму первая и вторая половина месяца отличались кардинально.

Первая половина была холодной и сухой, в ночь на 11.02. температура в Перми понижалась до −30,6°. Вторая половина характеризовалась значительной положительной аномалией температуры и избытком осадков. В Перми в период с 20.02 по 26.02 в дневные часы ежедневно отмечались оттепели, а 21.02 и 22.02 положительной была и среднесуточная температура. В то же время, количество осадков за этот период многократно превысило норму - в восточных районах края в третьей декаде выпало около 50 мм осадков в виде снега.



Долгосрочный прогноз на февраль 2018

По прогнозу модели CFS, в феврале 2018 г. над Западной Европой будут наблюдаться отрицательные аномалии геопотенциальных высот (до −9 дам). Положительные аномалии ожидаются над Восточным Средиземноморьем (+6 дам) и в Западной Арктике (+10 дам).


Долгосрочный прогноз приземного давления февраль 2018
Ожидаемое осреднённое высотное поле АТ500 в феврале 2018


На большей части ЕТР температура будет выше нормы на 1-2°. Исключение составят северо-запад ЕТР, где температура будет ниже нормы на 1°, а также северо-восток ЕТР, где будет теплее положенного на 3°. В Пермском крае температура воздуха также ожидается выше нормы на 2°. Суммарное количество осадков в средних широтах ЕТР (в т. ч. и в Пермском крае) ожидается около нормы, на юге будет наблюдаться небольшой избыток осадков, а в северных районах - дефицит.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха февраль 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в феврале 2018

Долгосрочный прогноз осадков февраль 2018
Ожидаемая аномалия осадков в феврале 2018


По всей видимости, при таком характере атмосферной циркуляции в течение месяца довольно часто будет наблюдаться формирование антициклонов над Скандинавией и Баренцевым морем с последующим смещением на юго-восток и возможным блокированием зонального переноса. Экстремальных морозов в этой ситуации ожидать не стоит, но в отдельные ночи температура может понизиться до −25°. Отчасти данная тенденция подтверждается и среднесрочными прогнозами, согласно которым описанный сценарий будет реализовываться уже с 6 февраля.


В заключение пару слов скажем о прогнозе на февраль от ГМЦ РФ. По версии Гидрометцентра России в Пермском крае температура воздуха ожидается выше нормы на 1-1,5°, количество осадков - около нормы.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена