Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2017 в Перми и Пермском крае


Традиционно ежемесячно мы обозреваем долгосрочные прогнозы погоды, предоставляемые двумя мировыми центрами: ГМЦ России и NCEP.


Обычно декабрь является вторым самым холодным месяцем года, уступая только январю. Его средняя температура (нормы 1981-2010 гг.) составляет −11,1°, а среднее количество осадков – 45 мм. На самом деле в различные годы характер погоды в декабре может быть совершенно разным.

Самый теплый декабрь со средней температурой −5,1° был в 2003 году, а самый холодный (−23,8°) - в 1955 г.

Наибольшее количество осадков зафиксировано в 2006 году (101 мм), наименьшее – в 1966 г. (4 мм).


В прошлом году декабрь был аномально холодным со средней температурой −15,5° и избытком осадков (56 мм). Первые две декады были морозными, температура воздуха днём только 3 дня из 20 превышала отметку −10°. Особенно холодно было в конце 2 декады, когда среднесуточная температура в Перми была ниже нормы на 21°, а в ночные часы мороз усиливался до −35°. В конце месяца резко потеплело до −2…−5° в дневные часы, и прошли сильные снегопады.

Каким будет декабрь в 2017 году? – узнаете совсем скоро чуть ниже.


Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2017 от Гидрометцентра России

Гидрометцентр России опубликовал следующие данные об аномалии температуры: на всей территории Пермского края она ожидается положительной, декабрь будет теплее нормы на 1°С.

При этом в поле осадков наблюдается следующая картина: западная часть края попадает в очаг положительной аномалии (более 120% от нормы). Ожидается, что остальная территория окажется в градации «около нормы» (80-120%).


Долгосрочный прогноз температуры воздуха декабрь 2017
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в декабре 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз осадков декабрь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в декабре 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2017 от CFS

Декабрь 2017 г., согласно данным модели CFS (ансамбль из 12 членов), по характеру погоды будет полностью противоположен предыдущему. Тепло будет на ЕТР, а также в Западной Сибири, где аномалия температуры достигнет максимума и составит +8°. В Пермском крае декабрь ожидается теплее нормы на 4-5°.


Долгосрочный прогноз температуры воздуха декабрь 2017
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в декабре 2017 по CFS

Количество осадков ожидается ниже нормы в Западной Сибири и на севере ЕТР. На остальной части ЕТР декабрь будет влажным, а в Черноземье количество осадков превысит норму на 40-60 мм. В Пермском крае на большей части территории количество осадков будет ниже нормы на 5-10 мм, по западным районам – около нормы.


Долгосрочный прогноз осадков декабрь 2017
Ожидаемая аномалия осадков в декабре 2017 по CFS


В прогнозе модели CFS также содержатся данные об ожидаемом характере атмосферной циркуляции. Согласно прогнозу среднемесячного значения высоты поверхности 500 гПа, над Восточной Европой в среднем будет наблюдаться высотная ложбина, а над Западной Сибирью – ярко выраженный высотный гребень. Аномалии геопотенциальных высот будут очень значительными и составят −8 и +12 дам соответственно. В таких условиях высотная фронтальная зона будет ориентирована преимущественно с Восточной Украины на северо-восток ЕТР. В передней части высотной ложбины будут часто формироваться активные циклоны, с чем будет связана столь значительная аномалия осадков в Черноземье. Пермский край чаще будет находиться под влиянием высотно-тёплых антициклонов в условиях дефицита осадков.

Однако, существенные осадки в регионе все же не исключены при прохождении фронтальных систем, связанных с вышеупомянутыми циклонами. Вероятность сильных и продолжительных похолоданий в течение месяца при такой форме атмосферной циркуляции ничтожно мала.


Долгосрочный прогноз приземного давления декабрь 2017
Ожидаемое осреднённое высотное поле АТ500 в декабре 2017 по CFS


Вывод:

Декабрь 2017 ожидается значительно теплее нормы. Прогноз количества осадков также схож: ГМЦ РФ и CFS дают преимущественно около нормы (исключением будут западные районы края).



В заключение ответ на главный вопрос последних недель:

- когда же будет снег?!

Снежный покров сформируется в южной половине края при прохождении малоподвижного фронта 3 декабря и, скорее всего, уже не сойдет до весны.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена