Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на август 2018 в Перми и Пермском крае


Август – летний закат. Обычно в Пермском крае это самый прохладный период за всё лето. Но в отдельные годы последний зелёный месяц соревнуется с июлем. Наиболее яркий случай – август 2016 года. Средняя месячная температура воздуха была выше нормы на 6°. В Перми, в частности, она составила +21,7°. При этом июль того же года был прохладнее августа на 1°.

Что же ожидается в этом году? Можно ли рассчитывать на жаркую погоду? – узнаете в нашем ежемесячном долгосрочном прогнозе погоды.



Долгосрочный прогноз погоды на август 2018

Согласно данным модели CFS, в 2018 году август ожидается самым обыкновенным, без серьёзной аномалии температуры воздуха: среднее месячное значение 0°. В плане осадков также без существенных отклонений: их количество местами ожидается чуть менее нормы (80-100%).


Долгосрочный прогноз температуры воздуха на август 2018
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в августе 2018 (°С)


Долгосрочный прогноз осадков на август 2018
Ожидаемая аномалия суммы осадков в августе 2018 (%)

Рассмотрим ожидаемое поле АТ500 в августе 2018г. Пермский край расположился в тыловой части высотной ложбины. Согласно долгосрочным данным, над территорией субъекта ожидается преобладание северо-западного ведущего потока воздушных масс. При таком раскладе с большой вероятностью погода будет нестабильной, с волнами тепла и холода. В случае северо-западного переноса воздушных масс, как правило, по времени и интенсивности выигрывают волны холода. Наиболее часто Пермский край будет попадать под влияние северо-западных циклонов и промежуточных гребней (или антициклонов), спускающихся с севера или северо-запада. Вполне вероятно, что в случае с циклонами при северо-западном потоке Пермский край будет реже попадать в тёплые сектора.


Долгосрочный прогноз АТ500 на август 2018
Ожидаемая аномалия высотного поля АТ500 в августе 2018 (гп. м)


Однако, стоит сказать о том, что северо-западный поток будет господствовать не весь месяц, в отдельные периоды при его нарушении (смене на западный или юго-западный) может происходить потепление до +25° и выше. Согласно среднесрочным данным, подобная волна тепла ожидается в начале-середине второй декады (начнётся с 11-13 августа).




Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды
Что такое климатическая норма и как рассчитывается


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена