Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Долгосрочный прогноз погоды на апрель 2017 в Перми и Пермском крае


По сложившейся традиции, в начале месяца мы публикуем обзор долгосрочных метеорологических прогнозов. Наступил апрель – обычно в первых числах этого месяца в южные и центральные районы Пермского края приходит весна (с метеорологической точки зрения началом весны можно считать дату, начиная с которой среднесуточная температура воздуха устойчиво превышает 0°). Насколько предстоящий месяц будет соответствовать норме – читайте в нашем коротком обзоре.



Долгосрочный прогноз погоды Гидрометцентра России

В этом году, согласно прогнозу ГМЦ РФ, средняя температура в апреле в южных районах края будет ниже нормы на 0,5°, в северных районах – около нормы. Количество осадков на всей территории будет близко к средним многолетним данным (80-120% нормы).


Долгосрочный прогноз температуры на апрель 2017
Прогноз аномалий температуры на апрель 2017 по ГМЦ РФ


Долгосрочный прогноз осадков на апрель 2017
Прогноз аномалий осадков на апрель 2017 по ГМЦ РФ



Долгосрочный прогноз погоды CFS

Использование 5-суточного ансамблевого прогноза модели CFS (NCAR, США) дает несколько другие результаты. Количество осадков также ожидается около нормы, но температура воздуха ожидается на 1-1,5° выше нормы.


Долгосрочный прогноз на апрель АТ500
Прогноз аномалий температуры в апреле 2017 по CFS

Долгосрочный прогноз на апрель АТ500
Прогноз аномалий осадков в апреле 2017 по CFS


Анализ карты средних значений высоты изобарической поверхности 500 гПа показывает, что в апреле над Восточной Европой будет расположен слабовыраженный гребень, а над Западной Сибирью – высотная ложбина. При таком сценарии в Пермском крае, вероятно, будет преобладать неустйочивая погода с частыми сменами волн тепла и холода.


Долгосрочный прогноз на апрель АТ500
Прогноз высотного поля в апреле 2017 по CFS


Отчасти данный сценарий подтверждается и среднесрочными прогнозами. Первая пятидневка апреля в крае будет холодной, повышение среднесуточной температуры воздуха выше 0° ожидается только к 6 апреля. К выходным возможно повышение темперауры воздуха в дневные часы до 5…10°, на фоне достаточно высокой влажности воздуха начнется снеготаяние. Учитывая тенденции долгосрочных и среднесрочных прогнозов, а также большие значения запаса воды в снеге, можно предположить, что снежный покров в равнинной части края разрушится в этом году позже обычного. В Перми, например, это обычно происходит в середине второй декады. На 1 апреля (по данным измерений по снегомерной рейке на метеостанции) в городе высота снега составляет 75 см (в 2016 г. – 31 см). Поэтому наиболее вероятно, что в этом году снежный покров в Перми разрушится не раньше начала третьей декады месяца.


Обзор подготовил Костарев Сергей

Похожие темы:
Особенности долгосрочных прогнозов погоды


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена