Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода в Перми и крае на начало октября 2016


Прогноз на начало октября 2016г говорит о том, что погода на территории Пермского края будет существенно различаться между северными и южными районами. Не ожидается мощных вторжений холодного воздуха, а вот заток тёплых воздушных масс будет.



1-3 октября

В период 1-3 октября ожидается, что средняя суточная температура воздуха по северу будет близка к норме, а вот по югу будет выше нормы на 1-2°C. По данным Гидрометцентра России превышение нормы может достигать 4°C.

Минимальная температура ночью будет в пределах 3-8°C. В северо-восточной и восточной частях края не исключено понижение температуры воздуха ночью до 1°C. В отдельных районах при прояснениях будет высокая вероятность заморозков. Дневная температура воздуха в крае ожидается в пределах 9-14°C.

В течение 1 октября в связи с влиянием ложбины циклона ожидаются продолжительные осадки. 2 и 3 октября пройдут кратковременные дожди. Ожидаемая ежедневная средняя вероятность осадков в период 1-3 октября по Пермскому краю 75%.



4-6 октября

4 октября усилится влияние приземного антициклона, который будет располагаться над Западной Сибирью, на АТ500 в это время будет оказывать тыловая часть гребня, поэтому произойдет повышение температурного фона, но это коснётся в основном южных районов Пермского края. Предполагается, что влияние гребня продлится до 6 октября. В эти дни в южных районах в дневные часы воздух прогреется даже до +17°C. В Перми до +14°C, а вот по северу и востоку только до +11°C.

Ночью температура воздуха по краю составит 3…8°C, в отдельных районах при прояснениях ожидается понижение до +1°C.

В итоге по югу края аномалии среднесуточной температуры по данным Гидрометцентра составят 5°C, а по северу температурный фон будет в пределах нормы.

В период 4-6 октября ожидаются осадки, их средняя вероятность по Пермскому краю составляет 70%.


Гребень тепла в слое 5км (OT500/1000) 5 октября
Гребень тепла в слое 5км (OT500/1000) 5 октября


*Совсем скоро (на днях) выйдет общий прогноз аномалий на октябрь. О том, какой характер погоды ожидается в октябре 2016г, читайте на нашем сайте.

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена