Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода на конец октября в Перми и Пермском крае


Октябрь подходит к концу, остаётся последняя неделя. Какой будет погода в конце октября в Перми? Будет потепление или похолодание в Пермском крае? Об этом читайте в нашем обзоре погоды.


Вот уже больше половины месяца блокирующий антициклон оказывает влияние на формирование погоды на Европейской территории России. Не исключением станут и последние дни октября. Погода в конце октября на территории Пермского края не будет существенно отличаться от той, что сейчас за окном.


Антициклон начал смещаться на восток. Пермский край уже вчера оказался в его центре. В последующие дни погоду в крае будет определять западная часть антициклона. В связи с этим на юге края в конце октября сохранится положительная дневная температура воздуха: по краю она составит -2…+3°С. Ночью по-прежнему слабая отрицательная температура: -1…-6°С, а в восточных и горных районах до -11°С. Средняя суточная температура воздуха немного выше нормы (на 0.5-0.7°С)


Средние аномалии температуры в ближайшие 5 дней
Аномалии температуры в конце октября


Погода в конце октября в Перми
Атмосферное давление, приведённое к уровню моря 26 октября


Как и в предыдущие дни, в ближайшее время на территории края будут преобладать слоисто-кучевые облака. Ветер слабый, переменных направлений. Атмосферное давление будет падать, но останется по-прежнему выше нормы.


Что касается осадков, то в конце октября в Перми и крае продолжится выпадение мокрого снега. Из-за положительной дневной, отрицательной ночной температуры воздуха и смешанной фазы осадков вероятны слабые гололёдные явления.


В Перми до конца октября ожидается преимущественно облачная погода с прояснениями, мокрый снег. Температура воздуха днём -1…+1°С, ночью от -1 до -3°С.

Большая часть востока Пермского края на этой неделе будет обладать самой комфортной погодой: здесь даже днём столбик термометра покажет максимум 0°С. Ночью лёгкий мороз. Выпадение снега продолжится.


Подробный прогноз погоды в Перми и Пермском крае на предстоящие выходные выйдет как обычно, в пятницу утром.


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2016 Пермь


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена