Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода на конец ноября 2016


Погоду в конце ноября в Пермском крае будет определять западный перенос воздушных масс. Будет прослеживаться типичный характер погоды для данной территории: волны тепла и холода. Изменение атмосферного давления будет также иметь волновой характер, что негативно скажется на метеозависимых людях.

Волны тепла и холода часто возникают в Пермском крае и связаны обычно с прохождением серии циклонов, разделённых промежуточными гребнями. В передней части циклона воздух тёплый, а в тыловой – холодный. При приближении циклона с запада температура воздуха в крае растёт. Как только территория попадает в тыловую часть (после прохождения циклона), так наступает похолодание.


Погода 28 ноября

В ночь на 28 ноября по территории Пермского края будет проходить тёплый фронт. Температура воздуха в южных районах повысится до +1°С, в Перми до -1°С. Продолжится выпадение снега, временами переходящего в мокрый снег. Всего за сутки выпадет до 8мм.


Исключением станут северные районы края, где по-прежнему сохранится морозная погода со значениями температуры –11…-16°С. В этой части территории преимущественно без осадков.

Ветер юго-западный 2-7м/c с порывами до 12м/с. При порывах метель.


Погода 29 ноября

Погода в эти сутки будет аналогичной. В южных районах края сохранится слабая положительная температура воздуха, в центральных районах потеплеет до 0°С, а на севере – морозы. Выпадение осадков продолжится.


Осадки 29 ноября
Осадки ночью 29 ноября


Погода 30 ноября

В связи со смещением циклона на восток, территория края окажется в его тылу, что существенно отразится на погоде. По югу края температура воздуха опустится до -8°С. В восточных окраинах понижение будет чуть меньше: до -6°С.

На севере края тем временем ожидается усиление морозного характера погоды. Термометры здесь покажут -16…-21°С. Ветер переменных направлений 1-6м/c.



Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена