Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды на 9, 10 и 11 ноября в Перми и Пермском крае


По расчетам основных прогностических моделей в ближайшее время жителей Пермского края ожидает значительное похолодание, которое, как и указывалось ранее, будет связано со смещением антициклона с республики Коми. Температура воздуха в ночные часы на большей части края будет опускаться ниже -20°C.


Погода 9 ноября

Уже сегодня температура воздуха в Пермском крае начнёт понижаться. Это будет связано с затоком холодной воздушной массы в тылу уходящего циклона.

9 ноября первой половине дня ожидается постепенное прекращение осадков на юге края, связанное с распространением гребня антициклона на Средний Урал.


приближение гребня антициклона 9 ноября
Заток холодного воздуха в тылу уходящего циклона и приближение гребня антициклона 9 ноября


Гребень сформирован в умеренной воздушной массе (температура воздуха на уровне 1,5 км в среду вечером составит около -10°C), но из-за прояснений, слабого ветра и мощного (для начала ноября) снежного покрова воздух в приземном слое будет быстро выхолаживаться. В Перми в среду уже к полуночи температура воздуха опустится до -16°C.


Погода 10 ноября

Исключительно холодной на большей части края будет ночь на четверг. К утру температура воздуха будет составлять -18…-23°C, в низменностях охлаждение произойдет до -25°C. В Перми ожидается -20…-22°C. Днём при малооблачной погоде потеплеет по краю до -11…-16°C, в Перми до -12°C. Менее суровые морозы ожидают лишь жителей юга края: в ночь на четверг температура будет составлять -12…-17°C, днем -6…-11°C.


Арктическое вторжение 10 ноября
Арктическое вторжение по передней части гребня 10 ноября

*карты взяты с Гидрометцентра России meteoinfo.ru

Погода 11 ноября

Ближе к ночи пятницы центр антициклона начнет смещаться на Средний Урал, а на ЕТР выйдет очередной циклон с юго-запада. В системе этих барических образований ожидается интенсивный заток (адвекция) тепла по высотам. К утру пятницы, по расчетам моделей GFS и CMC, температура воздуха на уровне 1,5 км достигнет -2°C.

Но из-за того, что центр антициклона к утру будет располагаться над Пермью, сформируются очень мощные приземные инверсии, повышения температуры у земли не произойдет. По предварительным прогнозам, ночью на большей части края -19…-24°C, в Перми -20…-22°C. Днем в пятницу -9…-14°C, в Перми -10…-12°C. В южных районах ночью -13…-18°C, днем -4…-9°C. Существенное потепление можно ожидать лишь с прохождением фронта окклюзии вышеупомянутого циклона в субботу.


Обзор подготовил: Костарев Сергей


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2016
Погода на 7-11 ноября
Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена