Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды на 7-11 ноября в Перми и Пермском крае


На предстоящей неделе погода в Пермском крае будет неустойчивой. В южной части края ожидаются снегопады, в северных районах – зимние морозы. Средняя температура воздуха 7-11 ноября в Пермском крае будет ниже нормы на 4-6°C. В этой статье изложен краткий обзор ожидаемых метеорологических условий на ближайшую рабочую пятидневку.


Средние аномалии температуры за период 7-11 ноября
Средние аномалии температуры в период 7-11 ноября


Погода 7 ноября

В понедельник Пермский край будет находиться в тылу заполняющегося циклона с центром над Южной Сибирью в арктической воздушной массе с температурой на изобарической поверхности 850 гПа (высота ~1,5км) -13…-15°C. В ночь на понедельник из-за сохранения облачной погоды и отсутствия приземных инверсий приземная температура воздуха составит -7…-12°C, в дневные часы -5…-10°C. В течение суток местами небольшой снег.



Погода 8 октября

Ночью во вторник Пермский край будет находиться в барической седловине. Температура воздуха составит -10…-15°C, при прояснениях мороз усилится до -20°C. Днём 8 ноября на регион начнет оказывать влияние фронт окклюзии заполняющегося циклона с центром над западными районами ЕТР. Во второй половине дня в южной части края начнется сильный снег, слабая метель. При этом в северных районах сохранит свое влияние антициклон с центром над республикой Коми, поэтому сильных осадков там не ожидается.

Температура воздуха будет очень сильно различаться по территории: в южных районах в зоне влияния фронта к вечеру вторника она повысится до -2…-7°C, а в северных под влиянием антициклона будет составлять -10…-15°C.



Седловина 8 ноября Пермский край
Прогноз поля давления на 8 ноября


Погода 9 октября

В среду ожидается постепенное ослабление интенсивности осадков. Температура воздуха днём составит в южной части края -3…-8°C, в северной – -8…-13°C.

Суммарное количество осадков за двое суток (вторник и среду) на юге края будет значительным. По прогнозу ГМЦ РФ оно составит до 15 мм, по моделям CMC и GFS – до 12 мм. Отсутствие оттепели способствует приросту снежного покрова в указанных районах на 10-15 см. В северных районах количество осадков будет небольшим и составит не более 3 мм. Расчетное количество осадков в Перми отличается по данным различных моделей, но вероятнее всего составит 5-10 мм.



Погода 10 октября

Предварительные прогнозы на четверг свидетельствуют о том, что большая часть территории будет находиться под влиянием антициклона над Северным Уралом (центр сместится на север Пермского края). В северной части территории по ночам воздух будет остывать до -20°C, в дневные часы на большей части края -10…-15°C. В южных районах будет существенно теплее: в течение суток температура воздуха составит -5…-10°C, при этом возможен небольшой снег.



Прогноз температуры ночью 10 ноября в Перми
Прогноз температуры ночью 10 ноября


Погода 11 октября

В пятницу по предварительным прогнозам ожидается интенсивная адвекция тепла по высотам, связанная с выходом очередного циклона. Его траектория пока точно не определена, но по прогнозу ряда прогностических моделей в южной половине края температура воздуха на уровне 850 гПа может повыситься до 0…+3°C. При этом из-за сохранения отрицательной температуры воздуха у земной поверхности, весьма вероятно выпадение осадков в виде ледяного дождя.

Прогноз на такой срок предполагает существенную неопределенность, поэтому точное количество осадков и их фаза пока остаются под вопросом. Мы будем тщательно отслеживать развитие атмосферных процессов и держать вас в курсе событий.

Обзор подготовил: Костарев Сергей


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена