Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды 6 - 10 февраля в Пермском крае


Предстоящая неделя в Пермском крае будет аномально холодной. Согласно среднесрочному прогнозу ГМЦ РФ, в ближайшие 5 дней средняя суточная температура в крае будет ниже нормы на 8-10° и составит -22…-24°.

Причиной сильного и длительного похолодания является развитие над Восточной Европой меридионального типа циркуляции в атмосфере. Стоит отметить, что меридиональный тип циркуляции гораздо чаще приводит к аномалиям.


В течение всей недели в тропосфере над Скандинавским полуостровом будет находиться мощный (высота изобарической поверхности 500 гПа в его центре к середине недели достигнет 570 дам) антициклон, а над Западной Сибирью и востоком ЕТР будет стационировать глубокий высотный циклон. При таком расположении барических образований в средней тропосфере над востоком ЕТР и Уралом будет наблюдаться устойчивый перенос воздушных масс с севера и северо-востока (см. рис.). Более того, из-за длительного нахождения в области высотного циклона воздушная масса будет дополнительно охлаждаться за счет вертикальных движений, что приведет к сильному и продолжительному похолоданию.


Погода в Перми в феврале
Прогноз положения основных барических образований на АТ500 гПа в 0:00 ч 10 февраля (модель CMC)

Погода 6 февраля

Уже в ночь на понедельник на северные районы края начнёт оказывать влияние гребень антициклона с центром над северо-западом ЕТР. Ожидаются прояснения и похолодание до -23…-28°. В южной половине края за счёт сохранения облачности, связанного со смещением циклона со Среднего Поволжья, будет значительно теплее, температура воздуха составит -18…-23°. Пройдёт небольшой снег. В дневные часы потеплеет до -16…-21°, в южных районах сохранится небольшой снег.


Погода 7 февраля

Со смещением гребня антициклона на юг во вторник ожидается усиление морозов: температура воздуха повсеместно (за исключением крайнего юга) понизится и составит -26…-31°, в дневные часы ожидается -18…-23°. На территории региона ожидается переменная облачность, без существенных осадков.


Погода 8 февраля

В ночь на среду Пермский край будет находиться в малоградиентном поле повышенного давления, погодные условия существенно не изменятся. В ночные часы на фоне слабого ветра и отсутствия облачности мороз усилится до -27…-32°, днем ожидается -19…-24°. Предварительно, к вечеру среды в северных районах начнет сказываться влияния циклона, который будет смещаться по ныряющей траектории с северных районов Коми на юг. Ожидается натекание облачности и небольшой снег. По прогнозу GFS в северо-западных районах к ночи ожидается потепление до -15°. Впрочем, по данным модели CMC потепление на севере края будет не столь интенсивным, температура воздуха составит около -20°.


Погода 9 февраля

По предварительным прогнозам, в четверг регион будет находиться под влиянием вышеупомянутого ныряющего циклона. В западных районах пройдет небольшой снег. Данные о температуре воздуха, полученные с помощью различных прогностических моделей, отличаются, но с высокой вероятностью ночью потеплеет до -20…-25° (на северо-западе до -15°). Лишь в южных и восточных районах возможно понижение температуры до -30°. В четверг днем потеплеет до -15…-20°.


Погода 10 февраля

Прогнозы на пятницу отличаются еще большей неопределенностью. Предварительно, в тылу циклона на Пермский край распространится еще более холодная (c температурой на изобарической поверхности 850 гПа до -20…25°) воздушная масса из Западной Сибири. В ночные часы температура воздуха снова опустится ниже -30°, днём будет не выше -20°.


После 10 февраля

Расчеты модели CFS показывают, что существенное потепление и возврат температуры воздуха в рамки климатической нормы в Пермском крае можно ожидать не раньше 12-14 февраля.


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена