Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды 24-27 января в Пермском крае


После кратковременного потепления до -3°, которое наблюдалось 20 января, температура в крае опустилась до -12° (по востоку до -15°) Но даже в этой ситуации температура превышает норму на 1-3°С. Однако скоро погодные условия начнут стремительно меняться.

Очередные январские морозы уже на подходе. Сначала их почувствуют на себе северные районы края, позднее – южные. Причиной похолодания будет продолжающийся заток холодного воздуха в тылу высотного циклона, который расположен над Ханты-Мансийским и Ямало-ненецким АО (см. карту) и уменьшение облачного покрова, что приведёт к выхолаживанию.


Погода в Перми 23 января
Циклон на высоте 5км (АТ500) 23 января


Погода 24 января

Будет преобладать северо-западный поток воздушных масс, к тому же сохранится облачный покров. Поэтому похолодание в этот день резко не произойдёт.

В крае облачно с прояснениями, слабый снег. Ночью -15…-20°, днём по северу -14…-19°, по югу -10...-15°. Согласно GFS к вечеру понижение температуры до -25° в северных районах края.


Погода 25 января

Северо-западный поток сменится на северный, а ближе к концу суток – на северо-восточный поток. Это приведёт к дополнительному существенному понижению температуры. В крае переменная облачность, без осадков. Ночью -25…-30° (по югу -17…-22°), днём -20…-25° (по югу -16…-21°). Согласно GFS ночью до -32° в северных районах края.


Погода 26 января

Морозы дойдут до южных районов. Это будут самые холодные сутки в наступающем периоде похолодания.

В крае по-прежнему переменная облачность и без осадков. Ночью до -33° (по югу до -30°), днём -21…-26°. При этом в низменностях температура воздуха ночью опустится до -35°.


Погода в Перми 27 января
Прогноз температуры на 26 января


Погода 27 января

К утру подойдет область с осадками к северным районам края, а во второй половине дня – к центральным районам. В крае по северу облачная погода, в южных районах переменная облачность. По северу слабый снег, по югу без осадков. Ночью в крае -26…-31°, днём -17…-22°С.


Погода в Перми 27 января
Прогноз осадков на 27 января


Погода в выходные 28-29 января

Прогнозы на выходные сильно отличаются. По GFS потепление продолжится, в воскресенье в крае до -1°. По CFS потепление будет не столько существенным, до -8° в воскресенье. По ансамблевому GEFS -6…11°, по югу до -13° в воскресенье. И в субботу, и в воскресенье слабый снег.

Подробнее о погоде на выходные расскажем как обычно, в пятницу. Следите за новостями. Интересуйтесь погодой.


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на январь 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена