Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 21 - 25 января в Перми и крае


Синоптическая ситуация в течение недели будет стремительно меняться. В понедельник Пермский край продолжит испытывать влияние промежуточного гребня, а во вторник уже окажется в зоне действия ложбины. В понедельник-вторник температурный фон повсеместно останется выше климатической нормы на 4°, в среду начнется стремительное похолодание.

Прогнозы моделей на четверг-пятницу существенно отличаются, так как до сих пор с достаточной точностью не определена атмосферная циркуляция. В среднем прогнозируется следующая ситуация: в четверг во второй половине дня начнётся потепление, но завершится уже в пятницу утром, столбики термометров в течение дня будут опускаться, вечером в пятницу в крае похолодает до -26°.


Погода 21 - 25 января 2019
Ожидаемая температура воздуха ночью 26 января 2019 по данным GFS (°С)


Погода 21 января

В понедельник облачно, небольшой (в отдельных районах умеренный) снег. Температура воздуха днём -14…-9°. Ветер юго-западный 3-8 м/с с порывами до 13 м/с.


Погода 22 января

В крае облачно, небольшой (по югу умеренный) снег. Температура воздуха ночью -10…-15°, днём до -9°. Ветер юго-западный 2-7 м/с.


Погода 23 января

Ожидается облачная погода, на юге облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура воздуха ночью -13…-18°, днём -15…-10°. Ветер юго-западный 2-7 м/с.


Погода 24 января

В крае облачно (в южных районах облачно с прояснениями), небольшой (в отдельных районах умеренный) снег. Температура воздуха ночью -18…-23°, днём до -15°. Ветер южный 2-7 м/с.


Погода 25 января

Ожидается облачная (по западу с прояснениями) погода, ночью небольшой снег, днём без осадков. Температура воздуха ночью -14…-19°, днём -13…-18°, вечером понижение до -20 по востоку и до -26 по западу. Ветер западный 3-8 м/с с порывами до 14 м/с.


Погода после 25 января

В выходные, согласно ансамблевым прогнозам, в крае воцарится настоящая зима с морозами до -31°. Согласно Европейской модели, морозный характер погоды в крае будет связан с опусканием скандинавского антициклона. Скорость смещения барического центра ожидается высокой. При таком раскладе волна холода продержится лишь до понедельника включительно.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена