Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды 17-20 января в Пермском крае


На большей части территории Пермского края наконец-то наступила погода, соответствующая климатической норме текущего периода года. Столбики термометров по югу края сегодня опускались до -28°.

Причиной похолодания стал обширный антициклон. На данный момент почти вся Россия находится в области повышенного атмосферного давления, за исключением западных окраин страны и Северного Урала.

Центр антициклона находится в районе Якутии, но это не мешает ему дотягиваться и до Урала. В ближайшие трое суток его влияние продолжит ощущать на себе Пермский край.


Погода в Перми 16 января
Синоптическая обстановка днём 16 января


Погода 17-18 января

В крае переменная облачность, преимущественно без осадков, местами изморозь. Ночная температура воздуха по северу -13…-18°, в южных и центральных районах до -28°С. В Перми ночью -19...-21°, днём -14...-16°. Ветер южный, юго-западный 2-7м/c.

Несмотря морозный характер погоды, в северной половине края всё-таки сохранится положительная аномалия средней суточной температуры. 18 января влияние антициклона стремительно начнёт ослабевать.


Погода 19 января

В крае облачно с прояснениями, небольшой снег. Ночью по краю -13…-18°, при прояснениях до -24°С. Днём температура воздуха повысится в крае до -9°, в восточных районах – до -14°С. В Перми ночью -18...-20°, днём -12...-14°. Ветер юго-западный, западный 3-8м/с.


Погода 20 января

В крае облачная погода, небольшой снег, местами умеренный снег. Температура воздуха днём повысится до -4°С. Ветер западный 4-9м/с.


Прогноз погоды Пермь 20 января
Температура воздуха 20 января по данным GFS


Что далее?

Согласно среднесрочным прогнозам GFS, потепление будет кратковременным. Уже 21 января после прохождения холодного фронта ожидается понижение дневной температуры воздуха до -10°С. ГМЦ РФ даёт схожий прогноз: положительная аномалия в крае будет на уровне +6…+8°С (средняя суточная температура при этом по краю составит -7…-13°С).

Говорить точно о характере погоды после 19 января всё же не приходится. Мы будем держать вас в курсе погодных событий, следите за новостями.



Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на январь 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена