Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды 13 - 17 февраля в Пермском крае


Февральские морозы в сторону, настало время тёплой погоды. В будни на этой неделе Пермский край будет находиться под влиянием высотной ложбины (преимущественно в передней её части), при этом сам высотный циклон, от которого исходит эта ложбина, располагаться будет далеко за тысячи км над Северным Ледовитым океаном. Данная ситуация указывает на то, что будет преобладать облачная относительно тёплая погода (на 1-5 градусов выше нормы) с прояснениями, пройдёт слабый снег. Лишь к концу недели, когда край окажется в тылу ложбины, ночью при прояснениях начнёт выхолаживаться воздух.


Погода в Перми в феврале
Высотое поле АТ500 15 февраля по ПЛ-АВ

Погода 13 февраля

В крае пасмурная погода. Днём температура -5…-10⁰С. В течение дня будет наблюдаться слабый ветер преимущественно юго-западного направления. Днём местами слабый снег.


Погода 14 февраля

14 февраля ожидается пасмурная погода. Температура воздуха в течение суток -6…-11⁰С. Ветер слабый, южного направления, с порывами ветра до 8 м/с в южной части края, слабый снег.


Погода 15 февраля

15 февраля в Пермском крае ожидается облачная погода с прояснениями. Температура воздуха ночью -8…-13⁰С. Днём по северо-западной части пройдет потепление, воздух прогреется до -5…-10⁰С, в остальных частях края температура останется в пределах -8…-13⁰С. В течение суток снег. Ветер слабый переменных направлений.



Прогноз на четверг и пятницу весьма неоднозначный. Оказавшись в тылу ложбины, в крае произойдёт сокращение облачного покрова, в связи с этим ночью в крае вероятно понижение температуры воздуха до -25⁰С. Наиболее вероятный сценарий погоды изложен ниже.


Погода в Перми в феврале
Температура воздуха ночью 17 февраля по GFS

Погода 16 февраля

В крае облачно с прояснениями, ночью -7…-12⁰С, при прояснениях до - 16⁰С. Днём температура воздуха будет колебаться в интервале -9…-14⁰С. В течение суток ожидается слабый ветер, преимущественно северного направления.


Погода 17 февраля

В крае переменная облачность (по северо-западу облачно). Температура воздуха ночью -12…-17⁰С по северо-западу края, на остальной территории -16…-21⁰С. При прояснениях понижение до -25⁰С. Днём температура воздуха составит -8…-13⁰С. В течение суток по северу края слабый снег. Ветер слабый, переменных направлении.


После 17 февраля

По данным среднесрочных прогнозов после 17 февраля погода, в целом, не изменится. Продолжится постепенное повышение температуры воздуха, 19 февраля местами пройдут снегопады.


Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на февраль 2017


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена