Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 12 - 16 августа в Перми и крае


Текущая неделя по условиям погоды разделится на две части: первая - до среды - прохладная с умеренными дождями. В этот период в средней тропосфере (на высоте 5км) расположится высотная ложбина. Вторая половина - после среды - ожидается тёплой и относительно сухой. На территорию Пермского края начнут поступать порции воздуха с юго-запада. В средней тропосфере установится барический гребень, благодаря чему и сохранятся благоприятные погодные условия.

Если в общем и кратко, то неделя в плане температуры воздуха ожидается в рамках климатической нормы. Количество осадков будет также около нормы, но на севере ожидается значительное превышение.


Погода 12 - 16 августа 2019
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в период 12 - 16 августа 2019 г CFS (°С)



Погода 12 августа

В понедельник облачно, умеренный (местами сильный) дождь. Температура днём +7…+12°. Ветер северо-западный 3-8 м/с, с порывами до 16 м/с.


Погода 13 августа

Ожидается облачная погода, дождь, на юго-востоке гроза. Температура ночью +5…+10°, днём +12…+17°. Ветер северный 1-6 м/с.


Погода 14 августа

Облачно, небольшой дождь, утром в отдельных районах туман. Температура ночью +9…+14°, днём +16…+21°. Ветер слабый переменных направлений.


Погода 15 августа

Переменная облачность, небольшой дождь, утром в отдельных районах туман. Температура ночью +9…+14°, днём +18…+23°. Ветер слабый переменных направлений.


Погода 16 августа

Ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь. В утренние часы в отдельных районах туман. Температура ночью +11…+16°, днём +20…+25°. Ветер слабый переменных направлений.


Погода после 16 августа

Прогнозы на выходные существенно отличаются. Основные 2 сценария следующие:

1. территория Пермского края продолжит оставаться в зоне повышенного атмосферного давления (в гребне антициклона или в самом антициклоне – пока точно не ясно). В этом случае установится малооблачная и сухая погода, дожди пройдут лишь в отдельных районах. Дневная температура воздуха составит +21…+26°, ночью будут ожидать комфортные +10…+15°. Идеальный и долгожданный сценарий, который, между прочем, прогнозируется сразу двумя ведущими (в смысле более точными для нашей территории) моделями – Европейской и Немецкой. Очень ждём именно этот вариант развития событий.

2. к территории Пермского края подойдёт юго-западный циклон. Влияние будет оказывать передняя часть барического образования, поэтому облачная система тёплого фронта воспрепятствует дневному прогреву воздуха. В субботу максимальная температура воздуха не превысит +22°, а в воскресенье по северу не выше +18°. Ночью комфортные +10…+15°. На территории края в субботу осадки не ожидаются, в воскресенье пройдут умеренные дожди за исключением юго-восточой части.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена