Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 5 - 9 августа в Перми и крае


Начавшаяся неделя не сулит жителям Пермского края жару: среднее отклонение температуры воздуха от нормы в течение недели составит -4 градуса. Неутешительна картина и в плане осадков: умеренные дожди уже не за горами. Лишь во второй половине недели установится относительно сухая погода. Таким образом, среднесрочный прогноз на первую декаду августа пока оправдывается.


Погода 5 - 9 августа 2019
Ожидаемая аномалия температуры воздуха в период 5 - 9 августа 2019 г по данным Гидрометцентра РФ (°С)



Погода 5 августа

В понедельник облачно, дождь. Температура ночью +8…+13°, днём +16…+21°. Ветер южный 1-6 м/с, с порывами до 15 м/с.


Погода 6 августа

Ожидается облачная погода, умеренный (по западу сильный) дождь, в отдельных районах гроза. Температура ночью +11…+16°, днём +12…+17°. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, с порывами до 20 м/с.


Погода 7 августа

Облачно, умеренный (местами сильный) дождь. Температура ночью +6…+11°, днём +11…+16°. Ветер юго-западный 2-7 м/с, с порывами до 15 м/с.


Погода 8 августа

Переменная облачность, небольшой дождь. Температура ночью +5…+10°, днём +12…+17° (по северу до +10). Ветер западный 1-6 м/с, с порывами до 15 м/с.


Погода 9 августа

Ожидается переменная облачность, местами небольшой дождь. Температура ночью +5…+10°, днём +14…+19°. Ветер западный 1-6 м/с.


Погода после 9 августа

В выходные ожидается прохождение юго-западного циклона, который вновь принесёт умеренные осадки. Траектория движения в точности неизвестна, а от неё будет зависеть многое.

Если циклон пройдёт по линии Нижний Новгород – Ханты-Мансийск, то Пермский край попадёт в тёплый сектор, в связи с чем произойдёт кратковременное повышение температуры воздуха. В этом случае столбики термометров доберутся до отметки +25°.

Если циклон пройдёт южнее, по линии Ульяновск – Тюмень, то Пермский край останется за пределами тёплого сектора. В этом случае дневная температура воздуха не превысит отметку +20°.

Умеренные осадки на территории края ожидаются в обоих указанных случаях, но, если циклон пройдёт южнее (по 2 сценарию), то основная доля дождей достанется южным районам, в северных районах при этом пройдут слабые дожди.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена