Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Погода 3 - 7 июня в Перми и крае


Первая неделя июня в Пермском крае ожидается самой обыкновенной: температура воздуха, как и осадки, будет в рамках климатической нормы. На жаркий характер погоды рассчитывать не приходится как минимум до выходных. На 8 и 9 июня прогнозы существенно расходятся, картина прояснится ближе к среде, когда точнее станет известна атмосферная циркуляция на вторую половину недели. На сегодняшний день наиболее реализуемой представляется версия Европейской и Немецкой моделей, которая говорит о том, что в выходные сохранится прохладный характер погоды с локальными небольшими осадками.


Погода 3 - 7 июня 2019
Ожидаемое среднее отклонение температуры воздуха от климатической нормы 3 - 7 июня 2019 по данным CFS (°С)




Погода 3 июня

В понедельник переменная облачность, во второй половине дня и вечером дождь, гроза, на юго-востоке без осадков. Температура днём +19…+24°. Ветер южный 1-6 м/с, с порывами при грозе до 16 м/с.


Погода 4 июня

Ожидается переменная облачность, дождь. Температура ночью +5…+10°, днём +11…+16°. Ветер северо-западный 3-8 м/с, с порывами до 20 м/с.


Погода 5 июня

Малооблачная погода, в отдельных районах небольшой дождь. Температура ночью +6…+1°, днём +14…+19°. Ветер северо-западный 1-6 м/с, с порывами до 17 м/с.


Погода 6 июня

Переменная облачность, местами дождь и гроза. Температура ночью +10…+5°, днём +15…+20°. Слабый ветер переменных направлений, при грозах порывы до 13 м/с.


Погода 7 июня

Переменная облачность, местами небольшой дождь. Температура ночью +6…+11°, днём +12…+17°. Ветер северный 1-6 м/с, с порывами до 14 м/с.


Погода после 7 июня

Прогнозы на выходные существенно расходятся:

1) По версии Европейской и Немецкой моделей прохладный характер погоды сохранится. Столбик термометра в дневные часы не поднимется выше +20°. В субботу ожидается преимущественно без осадков, в воскресенье интенсивность дождей увеличится, а также возникнет вероятность прохождения гроз.

2) По версии GFS и GEM в субботу в крае днём до +21°, без осадков. В воскресенье поступит порция тёплого воздуха с юго-запада, температура воздуха днём повысится до +28°. Осадки также не ожидаются.



Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена