Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Прогноз погоды 26 декабря - 1 января в Перми и крае


Многие в последнее время интересуются, надолго ли наступило потепление, какой будет погода в ближайшие дни и особенно в новогоднюю ночь. Сегодня мы расскажем о том, какой характер погоды будет преобладать до конца года в Перми и Пермском крае.


Итак, совсем недавно восстановился характерный западный перенос воздушных масс. В городах восточной половины Европейской территории России после 30-градусных морозов наступил период мягкой и снежной погоды. Причиной тёплой погоды стала обширная циклоническая система, состоящая из трёх циклонов.


Синоптическая ситуация 25 декабря
Синоптическая ситуация 25 декабря


Эта система будет оказывать влияние на территорию Пермского края ещё несколько суток. На высоте 5,5км (АТ500) ведущий поток, согласно которому смещаются все воздушные массы, будет преимущественно западным с переходами от юго-западного до северо-западного направления. Средний Урал в ближайшие 3 суток будет преимущественно находиться между двумя линиями фронта. Это означает, что воздушная масса будет умеренной, а погода без оттепелей и сильных морозов.

Средняя суточная температура воздуха в крае будет держаться в пределах -8…-13°С. Несколько теплее будет на севере края: там ожидается средняя суточная температура в пределах -5…-10°С. Эти значения выше нормы конца декабря на 0…5°С.


Конец декабря будет снежным, осадков в жидкой фазе не ожидается, на высоте 1,5км (АТ850) положительной температуры не будет. В отдельные дни будут метели, ветер с порывами до 15м/c. Но последние дни декабря (после 28 числа) несут всё же в себе неопределённость.

Согласно прогнозам GFS температура воздуха 29-31 декабря продолжит рост, а в новогоднюю ночь местами по краю достигнет отметки 0°С.


Прогноз CFS на 1 января
Прогноз GFS на 1 января 2017г


Согласно ГМЦ РФ, 29-31 декабря дневная температура в крае будет держаться в пределах -6…-11°С. Суточная амплитуда будет малой: ночью около -9°С, днём до - 5°С.

Прогноз по CFS схож с ГМЦ. Теплее всего будет на севере края (до -1°С в ночь на 1 января), в то время как по югу лишь до -6°С.


Прогноз CFS на 1 января
Прогноз CFS на 1 января 2017г


Подытожим: последняя неделя уходящего 2016 года будет тёплой, снежной. Погода в ночь на 1 января (несмотря на расхождения ведущих прогностических центров) будет мягкой. Сильные морозы исключены. Аномалия температуры будет положительной (выше нормы в среднем на 3°С).



Похожие темы:
Долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2016


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена