Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект

До конца недели в Пермском крае будет жаркая погода


Над Европейской территории России в ближайшие 48ч сформируется новый антициклон, который будет смещаться на восток.

10 августа Пермский край окажется за линией холодного фронта. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, ветер северный, северо-западный 1-6м/с, температура воздуха ночью составит от +12 до +17оС, днём – от +24оС до +28оС.

В последующие дни в период с 11 по 14 августа ожидается рост температуры. Самым жарким ожидается 13 августа, когда Пермский край окажется под влиянием усиленных потоков воздуха с Поволжья на западной периферии антициклона, однако до рекордов максимальной дневной температуры дело вряд ли дойдет.

Дневная температура воздуха в период с 11 по 14 августа в Пермском крае будет в пределах от +26оС до +31оС., ночная – от +12оС до +17оС.

Температура по модели CFS
Температура воздуха днём 13 августа по данным CFS


Давление по модели CFS
Приземное атмосферное давление 13 августа по данным CFS


*Квадратом обазаначена область, в которой расположен Пермский край

По предварительным данным 14 августа ожидается прохождение холодного фронта, после чего жаркий сезон в Пермском крае, вероятнее всего, будет закрыт. В связи с холодным фронтом ожидаются ливневые осадки.

Что касается погоды на следующей неделе, то по данным модели CFS в центральных и южных районах Пермского края температура воздуха, близкая к диапазону +20оС – +25 оС сохранится до 20 августа.