Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Начало августа может стать самым тёплым периодом лета

О том, что средняя температура августа будет выше нормы на Европейской территории России, говорил Р. Вильфанд на конференции в июне. Оправданным будет этот прогноз или нет, судить будем в сентябре. Однако начало августа устремится на температурный рекорд как минимум этого года.

В период с 31 июля по 3 августа ожидается дополнительный заток тёплого воздуха с Поволжья и западной окраины Казахстана. В связи с этим ожидается повышение температуры воздуха на территории Пермского края до +29оС по северу и до +32оС по югу.

В Перми дневная температура воздуха в период 31.07 – 3.08 будет изменяться в пределах от +28оС до +31оС. В связи с этим может быть побит температурный рекорд 2016г, установленный 20 июня (+29,4оС).

Ночная температура воздуха на территории Пермского края ожидается от +14оС до +19оС. Существует высокая вероятность того, что может быть побит и рекорд 2016г по самой теплой среднесуточной температуре воздуха, поэтому начало августа может стать самым тёплым периодом лета.

Аномалии температуры в Пермском крае
Карта прогноза температуры воздуха по полулагранжевой модели


Аномалии температуры в Пермском крае
Карта прогноза аномалий температуры воздуха


После 3 августа на территории Пермского края ожидается незначительный спад температуры воздуха. В крае по среднесрочным прогнозам температура воздуха, близкая к отметке +25оС, сохранится еще до 10 августа.

В период 31.07 – 3.08 по данным Гидрометцентра России на территории края ожидаются локальные ливневые осадки.