Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Таяние Гренландского ледника


Пожалуй, одна из главных летних климатических новостей – это быстрое таяние ледников в Гренландии. Остров относится к Арктической зоне, а изменения, происходящие в Арктике, освещаются ежегодно. Наверное, Арктическая тема является самой популярной среди всех климатических.

«Паника» учёных в вопросе изменений климата вполне оправдана: таяние ледников приведёт к тому, что часть прибрежных зон материков окажется под водой. Об этом мы уже писали однажды (ссылка). Кроме этого, пресные воды Гренландского ледника могут изменить направление течений, в том числе знаменитого Гольфстрима. Ни для кого не секрет, что морские течения сильно влияют на климат той или иной территории.


Да, Гренладния – не самый опасный объект, который может полностью вскрыться уже во второй половине XXI века. Остров содержит немногим более 10% запасов пресной воды, которая пополнит Мировой океан, повысив его уровень. Тем не менее, состояние Гренландского белого щита настораживает. Учёные говорят, что остров освобождается ото льда значительно быстрее, чем они предполагали. В этом ли причина такой популярности тающих событий, происходящих на острове в этом (2019) году? Почему об этом так массово не говорили раньше? Постараемся немного прояснить ситуацию…


Таяние полуторакилометрового ледяного щита на острове началось ещё в XIX веке, в эпоху промышленных революций. В XX столетии процесс постепенно набирал обороты. Он вышел из под контроля и стал считаться необратимым в начале 2000х.

Обратите внимание, как за 28 лет изменилась площадь льдов, подвергающихся летнему таянию (обозначена красным цветом). Результат очевиден. В XXI веке ежегодно около половины площади Гренландии испытывает на себе разрушение белого щита. В отдельные годы процесс затрагивает ещё большую территорию. По оценкам учёных, в последние 10 лет ледники тают в 4 раза быстрее, чем это было в XX столетии.


Карта ледников Гренландии: 1979 и 2007 годы

В 2012 году произошло особенное событие: таяние охватило более 95% всей площади острова, в том числе его самую холодную точку, которая расположена внутри на высоте 3200 метров.

Информационный всплеск в этом году связан с тем, что обстановка очень похожа на 2012 год. В этом году вглубине острова поставлен новый рекорд на высоте 3200 метров: на метеостанции «Верхний лагерь» (англ. «Summit») температура воздуха 2 августа 2019г поднялась до +4,7 °C!


Метеостанция «Верхний лагерь» и её расположение

В последние две недели остров терял порядка 10 миллиардов тонн льда в сутки! Из-за массового таяния на острове начали образовываться реки и озёра. В этом году они наблюдаются даже на расстоянии 400км от береговой линии. На космическом снимке Aqua MODIS можно заметить области льда, которые подвержены интенсивному таянию (серый и голубой оттенок, там же расположены озёра в виде синих точек, выделены жёлтым цветом).

На данный момент площадь, охваченная плавлением льда, пока меньше, чем 7 лет назад. Но впереди ещё август, поэтому давать предварительные оценки рано.


Озёра в Гренландии 23 июля 2019г

Массовое таяние ледиков в Гренладнии (2019г)

Климатическая статистика XXI века говорит о том, что даже вдали от прибрежной линии острова в 64% случаев температура воздуха летом переходит отметку 0°C. Это значит, что в каждые два года из трёх происходит разрушение ледника в его самой неуязвимой и мощной (по толщине) части.

В прибрежной части острова скоро климат станет вполе благоприятным, поскольку почти ежегодно летом термометрами фиксируются превышения 20-градусной отметки. Пока комфортный фон касается только юго-западной части острова, но глобальное потепление постепенно расширяет площадь с температурой +15° и более. Уже в этом году большинство прибрежных метеостанций регистрировало переход через указанную отметку.

Есть один фактор, который также усиливает сход ледяного щита… пожары. Да-да, вы всё правильно поняли. В последнее десятилетие значительно увеличилось их количество на острове. Ниже представлена обстановка в этом году. Самый долгий и масштабный пожар случился в 2017 году, тогда он бушевал в течение двух недель.


Пожары в Гренландии (2019г)

Гренландия, как и Арктика, уже не та. Мы привыкли воспринимать её в качестве необитаемого острова, но теперь это не так. Вполне вероятно, что во второй половине XXI столетия жизнь на острове станет ещё более комфортной, а сам остров будет всё более привлекательным не только для проживания, но и для туризма.



В качестве заключительного слова…

Замечали ли вы, что название острова дословно переводится как «Зелёная земля»? Именной таким представлялась береговая линия открывателям в X веке. Первые поселения основаны были именно тогда. На острове выращивали овощи и даже злаковые, хоть и на очень ограниченной территории. Климат стремительно изменился в XIII веке: посевы и пастбища вымерзли, после чего остров в представлении людей стал совсем не зелёным. Так что на нашем веку он решил вернуть себе по праву честное название «Зелёной земли». Интересно, что получится в итоге.



Похожие темы:
Изменение льдов Арктики
Влияние изменения климата Арктики на растительность


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена