Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Снегопад в Москве 2018


Февраль мы часто ассоциируем со снегопадами и метелями. Пока на востоке ЕТР преобладала сухая и малооблачная погода, на западе третий месяц зимы «держал свою марку».

Начало февраля Северо-Западному, Центральному и Приволжскому федеральным округам запомнилось комплексом неблагоприятных явлений погоды: снегопадами, метелями, гололедицей. Кроме этого, наблюдались резкие колебания температуры воздуха и атмосферного давления.

В текущей статье мы разберём события, прошедшие 3-5 февраля…


Прежде всего стоит сказать, что на пике событий оказался столичный регион, поэтому основное наше внимание сосредоточим на нём.

В ночь с 3 на 4 февраля в Московской области прошёл сильный снег до 28 мм/сутки (Черусти), отмечались сложные отложения (диаметр до 42 мм). По данным метеостанции ВДНХ 3 февраля выпало 14,5 мм осадков, что больше прежнего рекорда максимальной 24ч-суммы осадков – 11,2 мм, наблюдавшейся в 1957 году. Фон температуры был слабо положительным (около 0°C). Осадки 3 февраля были связаны с волновым возмущением на фронте. Их зона была относительно узкой.


Снегопад в Москве 2018
Температура воздуха 3 февраля 2018, реанализ CFS (°C)

4 февраля начал оказывать влияние южный циклон, зона осадков существенно расширилась на восток. Согласно архивным данным, в Москве выпало 25 мм осадков, побит рекорд 2013г: прежний составлял 18 мм.

Южный циклон, смещающийся на северо-восток, принёс не только интенсивные осадки, но и тёплую воздушную массу со средиземноморья. Так, в Тамбовской и Рязанской областях температура воздуха повысилась до отметки +4°, побив рекорд (прошлый был равен 3,2°C). Средняя суточная аномалия составила +8…10°C. Одновременно с этим на метеостанциях регистрировался дождь.


Снегопад в Москве 2018
Аномалия температуры воздуха 4 февраля 2018 (°C)

Если в Москве события происходили относительно спокойно, то в Тамбове порывы ветра достигали 17м/с, в Рязани – 12м/с. За 12ч в Тамбове выпало 23мм осадков, что составило 74% от месячной нормы (последняя равна 31мм).


5 февраля осадки в Центральном и Приволжском ФО продолжились, но их интенсивность ослабла. Южный циклон быстро достиг стадии максимального развития (уже 4 февраля) и начал заполняться 5 февраля, зона осадков сместилась на северо-запад.

До Урала южный циклон добраться не смог, там своё влияние оказывал Сибирский антициклон. Поэтому циклонический вихрь вынужден был повернуть на северо-запад.

Снегопад в Москве 2018
Осадки 3 – 5 февраля 2018, реанализ CFS (мм)

Всего за двое суток (суббота-воскресенье) в Москве выпало около 45 мм осадков (125% от месячной нормы), Тамбове – 24мм (77%), Рязани – 17мм (50%), Владимире – 31мм (105%).


Снегопад в Москве 2018
Накопленные осадки 4 февраля 2018, данные GFS (мм)

В итоге, по состоянию на 5 февраля высота снежного покрова в столичном регионе составила уже 55 см, что больше нормы на 19 см. Но рекорд 2013г всё же не был побит, тогда высота снежного покрова была равной 56 см.


Снегопад в Москве 2018
Осадки в Москве и Московсокй области (мм)

Как уже упоминалось выше, февраль - месяц метелей. Однако снегопад в начале февраля 2018г уже стал самым сильным в XXI веке - считает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. За три дня выпало половина месячной нормы осадков!

При этом 2018 год начался без снежного покрова, первые снежинки легли на землю лишь 5 января. Менее чем за месяц выпало осадков столько, сколько обычно выпадает за 3 месяца: ноябрь, декабрь и январь вместе взятые.


Последствия прошедших событий

3 февраля при слабой положительной температуре воздуха в приземном слое атмосферы выпадал мокрый снег, масса которого больше, чем сухого. Сложилась благоприятная обстановка для налипания снега на провода и ветки деревьев. На дорогах ситуацию ухудшали снежные заносы и накаты. Отмечалась гололедица.

4 февраля началось стремительное понижение температуры воздуха, через сутки она столбики термометров показывали уже -15°C. Благодаря тому, что на высоте 1,5км (АТ-850) воздушная масса не обладала положительным фоном температуры, к вышеуказанным явлениям не добавился гололёд, что позволило избежать дополнительного ухудшения обстановки. Пик осадков пришёлся на выходные, поэтому движение автотранспорта было затруднено относительно не сильно.

Сложная ситуация сложилась лишь в понедельник, 5 февраля. Во-первых, продолжился снегопад, во-вторых, порывы ветра в отдельных районах достигали 20 м/с, местами наблюдалась метель.


Но с недавнего времени официально разрешено опаздывать на работу по причине неблагоприятных погодных условий. Работодатель не вправе наказывать в этом случае. Приятно, когда есть такие законы :)


Вот и всё, что мы хотели вам рассказать и показать. Искренне рады, если информация была интересной и полезной.



Похожие темы:
Снегопад в Иране 2018


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена