Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Снегопад в Иране 2018


Взгляните на картину ниже. Думаете, что это Россия или одна из Европейских стран? Если так, то вы ошибаетесь – это Иран.


Снегопад в Иране
Снегопад в Иране

Погода не перестаёт удивлять нас своим поведением. На этот раз события происходили в далёком Тегеране (Иран). 28 января там прошли снегопады, в результате которых за сутки образовался снежный покров высотой 32 сантиметра.

Таким показателем не могут похвастаться многие населённые пункты Европейской территории России. Это касается как столичного региона, так и городов Урала. За декабрь прошлого года Челябинск набрал всего 11см, Пермь – 27см, Воркута – 10см… и это за 30 дней!

Так как же так получается, что пока в Архангельске, который расположен вблизи полярного круга на широте 64°, столбики термометров показывают 0…+1°С, в Тегеране, который находится на 3300км южнее (широта 35°), температура опускается до отметки -12°С?


Виновником «торжества» стал Сибирский антициклон, который сместился на юг. Антициклон – синоптический объект, который вращается по часовой стрелке. Обратимся к высотной карте средней тропосферы (АТ500).


Снегопад в Иране
Карта ведущего потока (АТ500) 28 января

Видно, что высотный центр антициклона был расположен в это время над северным Казахстаном. Кроме этого, над северо-западной частью Ирана обосновался холодный высотный циклон. Этот случай наглядно показывает, как холодная воздушная масса может проникать далеко на юг при северо-восточном вторжении. В умеренных широтах аналогичный процесс называется ультраполярным вторжением, нередко сопровождающийся понижением температуры воздуха на ЕТР до -25° и ниже.


Посмотрите, как холодный воздух из Сибири (его температура на тот момент составляла -30…-38°С) перемещается в сторону Аравийского полуострова. По мере движения он претерпевает трансформацию (нагревается от земной поверхности в южных широтах). Если принять, что скорость перемещения воздушной массы составляет около 35-40км/ч, то путь от Сибири до Ирана займёт 3 суток. За это количество времени воздух не всегда успевает «адаптироваться» (назовём это так) под окружающую среду. Именно поэтому в конце января аномально холодно было не только на Ближнем Востоке, но и на юге России.


Ниже на основе данных реанализа CFS мы отобразили поле температуры вечером 28 января. Видно, что в северной части Ирана в районе Тегерана температура воздуха составляла -5°, в районе Казвина – около -8°, в районе Решта – около 0°. Эти населённые пункты наиболее сильно пострадали от осадков. Однако основная область холода расположена на крайнем северо-западе страны: там наблюдалось понижение температуры до -15° (тут же стоит вспомнить север ЕТР, где было около 0°).


Снегопад в Иране 2018
Температура воздуха вечером 28 января

В то же время в противоположной части антициклона происходит заток тёплого воздуха (см. схему выше). Если посмотреть архивные данные, то увидим, что 28 января температура воздуха в Челябинске была около +2°, в Перми +0,5°, что на 10° больше, чем в Тегеране и на 14° больше, чем в Казвине (расположен северо-западнее от Тегерана).


Если говорить об осадках, то их большая интенсивность была вызвана отчасти естественной преградой в виде горной системы – Эльбурс (не путайте с Эльбрусом). Горы являются причиной вынужденного поднятия воздуха вверх. При этом весь водяной пар, содержащийся в нём, конденсируется, формируются облака и осадки. К тому же они способны задерживать перемещение воздуха. Не последнюю роль сыграло и Каспийское море, давшее подпитку влаги.


По мере удаления от горной цепи и Каспийского моря в те дни (27-29 января) количество осадков стремительно сокращалось. На равнинной местности похолодание также было зарегистрировано, но осадки отсутствовали. Область наиболее интенсивных снегопадов отмечена на карте. Вне области снег почти не фиксировался.


Снегопад в Иране 2018
Поле интенсивных снегопадов (фиолетовая область)

Это явление, разумеется, имело последствия: среди прочих были закрыты оба международных аэропорта. Снег на севере Ирана – явление не редкое, однако снежный покров, как правило, не устанавливается в этой стране. Поэтому население не готово к таким проказам погоды: отсутствуют снегоуборочные машины, а водители авто не меняют резину на зимнюю. Последствия теперь вы сами представляете.


Немного выше при описании поля температуры было сказано, что особенно пострадали три пункта: Тегеран, Казвин и Решт. Но если первые два регистрировали снег, то в Реште шёл дождь. Этот город стал рекордсменом среди остальных: именно здесь за 4 суток выпал 91мм осадков. Представляете, если бы это был снег? Если перевести в высоту снежного покрова, то это жители города наблюдали бы снежный «занавес» высотой 140см (1,4 м).

Но сильно удивляться не приходится, если взглянуть на климатические нормы этого района. В среднем в январе здесь выпадает около 136мм осадков. Поэтому за 4 дня было накоплено лишь 66%.


Снегопад в Иране 2018
Климатическая норма осадков в Реште

Снегопад в Иране вновь подтверждает факт роста наблюдаемых опасных явлений погоды. Попутно вспоминаются случаи выпадения снега в Африке в 2016 году, но это уже другая история...

На этом мы краткий обзор завершаем. Скоро напишем о новом случае, и на этот раз события будут происходить в России. Всем спасибо за внимание!




Похожие темы:
ТОП глобальных рисков 2017г
Снегопад в Москве 2018


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена