Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Цветение снега: какого цвета бывает снег?


Без сомнения, каждый из нас знаком со снегом лично и детский вопрос «какого цвета снег?» не вызовет затруднений. Ваш ответ (мы уверены) – белый. Да, вы правы, но лишь частично. Конечно, снег бывает ещё серым или коричневым, когда он уже не первой свежести. Но если отбросить человеческий фактор с загрязнением атмосферы и обработку дорог и тротуаров, то какого цвета ещё бывает снег?... арбузного!


Найти такой снег можно в горах Калифорнии. Помимо того, что он розовый (красный), имеет вкус и запах арбуза! Пробовать на вкус красный снег можно, но злоупотреблять им опасно, так как может вызвать расстройство желудка (впрочем, так со многими водорослями).


цветение снега
Розовый (красный, арбузный) снег


Причиной красного цвета снега являются водоросли – хламидомонада снежная (Сhlamydomonas nivalis). Эти одноклеточные прекрасно живут и размножаются при низкой температуре. Хламидомонада снежная погибает при температуре выше 4°C, поэтому розовый снег наблюдается в основном в приполярных или горных областях (выше 3км). Известны случаи, когда наблюдался арбузный, красный снег на Камчатке, Земле Франца-Иосифа, Северном Урале.

Помимо хлорофилла хламидомонада снежная имеет красный пигмент астаксантин, чем и обусловлен экзотический оттенок снега. Однако изначально цвет свежевыпавшего снега не имеет красного оттенка, он появляется в тёплый период, когда снег тает, а клетки водорослей начинают свою жизнедеятельность. В холодный период вместе с прекращением процесса таяния снега пропадает и арбузный цвет.

А ещё снег бывает зелёного цвета. Причина аналогичная, только на сей раз это водоросли под названием рафидонема снежная (Rhaphidonema nivale). Она не имеет красного пегмента, поэтому решающую роль играет хлорофилл. Зелёный снег встречается чаще, даже у берегов России в Карском море.


цветение снега
Зелёный снег


В обоих ситуациях цвет снега проявляется не сразу, а только тогда, когда начинается его таяние, а водоросли начинают свою деятельность (цвести). Процесс перекрашивания называется цветением снега. Не стоит путать с другими случаями, когда причиной является человек или пыльные бури.


Пробовать на вкус разноцветный снег не рекомендуем, так как причиной окраса могут быть промышленные предприятия, а не безобидные водоросли.


Кстати, придя домой после прогулки по белому снегу (на котором были снежные водоросли), можно обнаружить, что ваша обувь или одежда тоже зацвели (окрасились).



Статья переведена проектом "Метеоролог и я"
Источник: ссылка


Похожие темы:
Изменение льдов Арктики


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена