Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


В Антарктиде обаружен 91 вулкан


Обнаружен крупнейший вулканический район на планете, расположенный на белом континенте - в Антарктиде. Специально созданный проект, над которым работали учёные Эдинбургского университета, выявил почти 100 вулканов. В настоящее время считается, что наибольшая концентрация вулканов находится в Восточной Африке, но всё ещё может измениться.


Активность в новом обнаруженном районе имеет тревожные последствия: «Если один из вулканов начнёт извергаться, то это нарушит стабильность ледяного покрова в Западной Антарктиде. Большой вопрос заключается в том, насколько активные обнаруженные вулканы? С этим нужно определиться как можно быстрее» - говорят члены научного проекта.


Вулканы в Антарктиде


Недавно открытые вулканы расположены на хребте высотой от 100 до 3850 метров. Все они покрыты льдом, мощность которого в некоторых местах достигает 4000м.


Исследователи считают, что изучение Антарктиды не нужно прерывать: «Мы подозреваем, что на дне моря под шельфовым ледником Росса есть ещё вулканы. Очень вероятно, что этот регион станет самым густонаселённым районом вулканов в мире, даже больше, чем в Восточной Африке…».


Это открытие имеет важное значение, так как деятельность вулканов повлияет на те районы, которые уже были подвержены глобальному потеплению. Напомним, что в этом году от ледника Ларсена откололся огромный айсберг, что является наглядным примером влияния глобального повышения температуры воздуха.


Учёные отметили важную тенденцию: вулканическая активность максимально увеличивается в тех районах, в которых произошло (и происходит) активное сокращение ледяного (снежного) покрова. Предполагается, что это связано с тем, что сошедший ледяной щит уменьшил давление сверху вниз на вулканические районы. Это может произойти и в Антарктиде.


Вулканы в Антарктиде


«Активность района пока неизвестна, мы должны внимательно следить» - говорят участники проекта.



Статья переведена проектом "Метеоролог и я"
Источник: ссылка


Похожие темы:
От Антарктиды отклололся Айсберг
Изменение льдов Арктики


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена