Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Топ глобальных рисков 2017


На Всемирном экономическом форуме был составлен список глобальных рисков:

  1. экстремальные погодные явления;
  2. массовая вынужденная миграция;
  3. стихийные бедствия;
  4. крупные теракты;
  5. кража данных с сопутствующими видами мошенничества


Как видно, впятерке главных глобальных рисков первое место заняли экстремальные погодные явления.


В списке рисков, ранжированных по масштабу оказываемого воздействия, экстремальные погодные явления уступили только оружию массового поражения. Зато опередили нехватку воды, крупные стихийные бедствия и неудачи в борьбе с изменениями климата.

Эволюция рейтингов угроз, связанных с погодой, изменением климата, в ежегодных отчетах Всемирного экономического форума (ВЭФ) однозначно указывает на возрастание значимости гидрометеорологического фактора в устойчивом развитии общества. Одним из наиболее острых вопросов, стоящих перед современной климатической наукой является вопрос о связи статистики экстремальных погодных явлений в различных регионах мира с глобальным изменением климата.


Согласно данным Росгидромета, на территории России в последние десятилетия повышение средней годовой температуры воздуха происходило в 2,5 раза быстрее (0,45°С за 10 лет), чем на остальной части Земного шара. При этом ясно, что опасные явления (ОЯ) неразрывно связаны с увеличением глобальной температуры воздуха. Тёплый воздух, в отличие от холодного, может содержать в себе большее количество влаги. Повышенное содержание влаги в атмосфере ведёт к интенсивному облакообразованию, а затем - к осадкам. Так как количество водяного пара в атмосфере возрастает, то и интенсивность осадков тоже. Это лишь один из примеров.


Погода в июне Перми и крае
Средняя годовая температура по данным NOAA


Статистика также гласит о растущем во всем мире ущербе человечеству от опасных погодных и климатических явлений. Но здесь стоит понимать, что ущерб возрастает не только от количества ОЯ, но и от расселения людей. Интенсивные осадки, смерчи и другие явления наносят максимальный ущерб в местах большого скопления людей. Безусловно, ущерб наносится и самой природе тоже.


А теперь только представьте: 90% самых тяжелых экономических потерь приходятся на опасные гидрометеорологические явления! На извержения вулканов, цунами и землетрясения остаётся всего лишь 10%.


По данным ГМЦ РФ, за период 1990–2000 гг. на территории России ежегодно регистрировалось в среднем 170 ОЯ, которые нанесли ущерб. В последующие годы их число возросло в среднем до 270 в год. За последние 10 лет два раза число таких явлений превышало 400! При этом статистика гласит и о том, что наблюдаемые в течение двух последних десятилетий опасные явления стали более интенсивными и разрушительными. При этом тенденции в изменении климата сохранятся, а в некоторых районах даже усугубятся.


Погода в июне Перми и крае
Количество ОЯ на территории РФ 1996-2011гг


Территория РФ позволяет с некоторым оптимизмом смотреть на адаптационный потенциал страны. Но и адаптация не всегда имеет место. Её «дефицит» наглядно продемонстрировали:


К росту ущербов приводят не только погодно-климатические факторы, но и возрастающая уязвимость инфраструктуры:


РФ, как и другие страны мира, нуждается в безотлагательной разработке адаптационных стратегий для регионов и отраслей экономики. Задержки в принятии и исполнении государственных решений (в том числе и в отношении разработки планов упреждающей адаптации к изменениям климата) в условиях учащения (роста повторяемости) опасных погодно-климатических явлений, на которые приходится большая часть чрезвычайных ситуаций, уже в недалеком будущем означают существенное возрастание риска масштабных потерь.


Похожие темы:
Последствия повышения уровня мирового океана


Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена