Метеоролог и я

Научно-популярный метеорологический проект


Влияние изменения климата Арктики на растительность


На северных окраинах Северной Америки происходят значительные изменения. В условиях меняющегося климата тундра Аляски и Канады всё больше напоминает пейзажи более тёплых широт.

87 000 снимков, полученных со спутников Landsat, были обработаны. Результат обработки впечатляет. Было обнаружено, что Западная Аляска, провинция Квебек и другие регионы стали значительно зеленее с 1984 года. Не возникает сомнений, что именно потепление в Арктике вызвало озеленение.

Период исследования учёных составил почти 30 лет (1984-2012гг). Из 4млн кв. миль на 30% площади наблюдается увеличение растительности. Отражаемость в зелёном спектре снимков возросла. Лишь на 3% площади прослеживается уменьшение растительного покрова.


Влияние изменения климата Арктики

Карта показывает влияние климата на растительность в умеренных широтах и за полярным кругом. Быстрее всего потепление происходит в Арктике. Это приводит к удлинению тёплого периода, и растения реагируют на эти изменения.


Учёные долгое время наблюдали за травянистыми тундрами и фиксировали, как сменяется травянистый покров на заросли кустарников; сами кустарники становились более плотными и высокими. Увеличение растительности в будущем может повлиять на региональное состояние водоёмов и на круговорот углерода (или же парникового CO2).

Ранее уже производились подобные исследования, но они имели грубое разрешение. Чтобы повысить точность (чёткость) картины, учёные использовали снимки Landsat 5 и 7.

Именно Landsat снимки позволили обнаружить изменения на малых расстояниях, пространственное разрешение которых 30 метров (1 пиксель равен 30 метрам). «Бывает так, что один пиксель серый, а соседние - зелёные. И это важно учитывать при исследовании микроклимата», - говорят учёные. Благодаря этим снимкам можно подробнее изучить влияние рельефа на растительность в совокупности с изменениями климата.

Но один вопрос в этих исследованиях остаётся открытым: будет ли лесная биомасса мигрировать вместе с потеплением климата в Арктике? Неопровержимых доказательств этого пока нет, но мы сможем в дальнейшем увидеть эти изменения.


Влияние изменения климата Арктики
Влияние изменения климата Арктики
Тундра Северной Америки фото

Статья переведена с NASA. Автор: Kate Ramsayer
Частично дополнена авторами проекта «Метеоролог и я»


Похожие темы:
Изменение льдов Арктики
Новый метод исследования ледников
Таяние Гренландского ледника

Next Back Arrow-down arrow-down circle-up question book hand windowto принять отмена